AUKTION 52 17. Juni 2017

026   Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19. Jh.

Zöllner 19. Jh.

55,3 x 68,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis

027   Emil Zschimmer "Frühjahrsstudie". 1888.

Emil Zschimmer 1842 Großwig – 1917 Bad Schmiedeberg

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Verso signiert "E. Zschimmer", datiert und nummeriert "No. 55" u.Mi. In blauem Farbstift bezeichnet sowie mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen. Darauf betitelt und nummeriert "18" o.li. O.re. ein Klebeetikett mit handschriftlichen Notizen von fremder Hand mit Informationen zum Künstler. In einem Waschgoldrahmen mit kleinem Halbstab, gefolgt von einer breiten Platte sowie einer schmalen Hohlkehle als Sichtleiste.

37,2 x 29,4 cm, Ra. 41,8 x 33,9 cm.

Schätzpreis

028   Emil Zschimmer "Heide-Frieden". 1896.

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "EZschimmer" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand betitelt, nochmals signiert sowie datiert.

52,3 x 84,1 cm.

Schätzpreis
500-600 €

031   Deutscher Künstler, Zwei Kinderbildnisse Louis Kern / Heinrich Kern. 1846.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso jeweils altbezeichnet "Louis Kern alt 5 Jahr 1846" und "Heinrich Kern alt 13 Jahr. 1846". Verso auf dem Keilrahmen jeweils mit dem Klebeetikett der Glaserie Schulz, Marburg. Jeweils in einer Berliner Leiste gerahmt.

Jeweils 44 x 34,5 cm, Ra. jeweils 49,3 x 39,5 cm.

Schätzpreis

032   Deutscher Künstler, Jesus im Garten Gethsemane. Wohl spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert.

Leinwand beschnitten. Reißzweckabdrücke mit Löchlein in den Ecken. Geringe Läsionen an den Bildrändern. Kleine Fehlstelle in oberer Malschicht o.re. Minimale Retuschen in der Bildfläche sowie an den Reißzwecklöchlein.

23,1 x 35,9 cm.

Schätzpreis