AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Israel Silvestre 1621 Nancy – 1691 Paris
Stockfleckig, ungerade geschnitten.
Pl. 12,2 x 25,7 cm, Bl. 15 x 27,5 cm.
Giuseppe Maria Terreni 1739 Livorno – 1811 ebenda
Leicht wellig, teils leicht knickspurig. Zwei lätter mit Einriss am li. Rand.
Bl. 29,5 x 23,5 cm.
204 Niederländischer Künstler (?), Rückenansicht einer jungen Bäuerin. Wohl 18. Jh.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf dünnem Papier, vollflächig hinterlegt. U.re. von fremder Hand alt bezeichnet "Bloemart.S". Im Passepartout montiert.
Leicht angeschmutzt mit kleinen Quetschfalten, etwas stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.
19,5 x 12,5 cm, Psp. 28 x 20,5 cm.
205 Matthias Scheits, Biblia germanica, Stern’sche Druckerei. 1676-1677.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
3 von 4 Bänden. Erschienen bei Sterne, Lüneburg, 1676-1677.
Je 29,5 x 22,5 x 8,5 cm.
208 Sächsisches Steuermandat von August III. für die Jahre 1743-1748. 1742.
12 Blätter umfassende, gebundene Ausgabe mit Textteil (6 Blätter), tabellarischer Auflistung der zu entrichtenden Steuer (2 Blatt) und Nota (3 Blatt).
Gebräunt, knickspurig und mit Einrissen (Teils hinterlegt). Bindung am Rücken gebrochen.
36 x 24 cm.