AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
040 Leonore Adler "im Gegenlicht". 1990.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
69,7 x 79 cm.
041 Johs. Bammes, Sächsische Schweiz (Schrammsteine mit Falkenstein). 1954.
Johs. Bammes 20. Jh.
63,4 x 86,3 cm, Ra. 71 x 94,5 cm.
045 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Stillleben mit Rosen und Äpfeln. Wohl 2. Viertel 20. Jh.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso in Tusche bezeichnet und mit der Adressangabe o.li. In einer goldfarbenen, profilierten und masseverzierten Holzleiste gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt, an Ecken u.li. und u.re. aufgefasert und mit Löchlein. Malschicht am Bildrand berieben. Leichter Oberflächenschmutz. Verso Bildträger mit Randläsionen.
50 x 67,7 cm, Ra. 66,5 x 84,5 cm.
051 Erich Fraaß, Feldarbeiter. Wohl 1940er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Fraaß." u.li. Verso mit einem weiteren voll ausgeführten Ölgemälde (Feldarbeiterinnen). In profilierter, dunkelgrüner Holzleiste mit goldfarbenem Einleger gerahmt.
Nicht im WVZ Hebecker/Kühne.
Wir danken Frau Susanne Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.
72,8 x 100,2 cm, Ra.
053 Erhard Gassan, Stillleben mit Fischen, Muschel und Flasche. 1969.
Erhard Gassan 1930 Bautzen – 2005 Plotzen
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Verso mit bräunlichem Papier hinterlegt, darauf in schwarzem Faserstift signiert "E. Gassan" und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Papierhinterlegung verso teils gelöst.
27,2 x 32,9 cm, Ra. 37,5 x 44 cm.
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
30,3 x 40,5 cm, Ra. 34 x 44,1 cm.
055 Thorsten Gebbert "Weiden". 2016.
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
30 x 40,5 cm, Ra. 34 x 44,2 cm.