zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

040   Leonore Adler "im Gegenlicht". 1990.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Acryl und Latex auf leichtem Karton. U.li. signiert "Leo" und datiert. Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt, signiert "Leonore Adler" und datiert.

Oberkante geknickt, Malschicht mit Bruch. Leichte Randläsionen, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit Resten einer Montierung an den re. Ecken.

69,7 x 79 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

041   Johs. Bammes, Sächsische Schweiz (Schrammsteine mit Falkenstein). 1954.

Johs. Bammes 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "Johs. Bammes" und datiert u.re. In einer verzierten, silberfarbenen Leiste gerahmt. Diese verso mit zwei Klebeetiketten der Rahmenhandlung Fritz Bielass, Dresden.

Malschicht angeschmutzt. Einzelne, kleine Retuschen. Firnis etwas ungleichmäßig und vereinzelt mit tropfenförmiger Glanzbildung.

63,4 x 86,3 cm, Ra. 71 x 94,5 cm.

Schätzpreis
240 €

045   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Stillleben mit Rosen und Äpfeln. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso in Tusche bezeichnet und mit der Adressangabe o.li. In einer goldfarbenen, profilierten und masseverzierten Holzleiste gerahmt.

Malpappe leicht gewölbt, an Ecken u.li. und u.re. aufgefasert und mit Löchlein. Malschicht am Bildrand berieben. Leichter Oberflächenschmutz. Verso Bildträger mit Randläsionen.

50 x 67,7 cm, Ra. 66,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
250 €

051   Erich Fraaß, Feldarbeiter. Wohl 1940er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Fraaß." u.li. Verso mit einem weiteren voll ausgeführten Ölgemälde (Feldarbeiterinnen). In profilierter, dunkelgrüner Holzleiste mit goldfarbenem Einleger gerahmt.
Nicht im WVZ Hebecker/Kühne.

Wir danken Frau Susanne Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.

Kleine Retuschen am oberen Bildrand, Mi. sowie am unteren Rand re. Kleine diagonale Deformation mit minimaler Fehlstelle Mi.

72,8 x 100,2 cm, Ra.

Schätzpreis
1.500 €

053   Erhard Gassan, Stillleben mit Fischen, Muschel und Flasche. 1969.

Erhard Gassan 1930 Bautzen – 2005 Plotzen

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Verso mit bräunlichem Papier hinterlegt, darauf in schwarzem Faserstift signiert "E. Gassan" und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Papierhinterlegung verso teils gelöst.

27,2 x 32,9 cm, Ra. 37,5 x 44 cm.

Schätzpreis
150 €

054   Thorsten Gebbert "Schlosspark" (Blick auf die Heinrichsburg im Schlosspark von Diesbar-Seußlitz). 2016.

Thorsten Gebbert 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "T. Gebbert" und datiert u.re. In einer weiß lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.

30,3 x 40,5 cm, Ra. 34 x 44,1 cm.

Schätzpreis
380 €

055   Thorsten Gebbert "Weiden". 2016.

Thorsten Gebbert 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert " T. Gebbert" und datiert u.re. In weiß lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.

30 x 40,5 cm, Ra. 34 x 44,2 cm.

Schätzpreis
380 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)