AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
341 Theo Balden "Buhnenpfähle II". 1980.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Farblithografie. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Th BALDEN", re. datiert. Ecke u.li. nummeriert "12". Verso u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Balden" und betitelt.
St. ca. 41 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.
344 Ernst Barlach "An der Ostgrenze". 1913.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
WVZ Schult 63; WVZ Laur 14 mit abweichender Datierung; Söhn HDO, I, 13412-3.
St. 34,3 x 28 cm, Bl. 48 x 32 cm.
346 Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". 1924.
Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930
Farblinolschnitte. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Titelblatt, Geleitwort von Friedrich Düsel und Inhaltsverzeichnis auf einem Doppelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Baudnik". Erschienen beim Volksverband der Bücherfreunde im Wegweiser-Verlag, Berlin. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
Bl. 36,5 x 28 cm, Mappe 37,5 x 29,5 cm.
347 Fritz Beckert "Unsleben" (in der bayrischen Rhön). Wohl Frühes 20. Jh.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.
353 Richard Birnstengel "Sommerrose III". Mitte 20. Jh.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Aquarell auf dünnem Japan. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf einem Untersatzkarton randmontiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "2 Sommerrosen kl. [...] 3" sowie verso vom Künstler in Tusche bezeichnet, nummeriert "38/37" und betitelt sowie in Blei mit einer Adressangabe. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht stockfleckig.
Bl. ca. 51 x 37,5 cm, Ra. 69 x 54 cm.