AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
921 Fränkischer Holzschneider (?), Pièta. Wohl 17. Jh.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst.
Sichtbar ist die dritte Fassung, diese angeschmutzt, deutlich krakeliert und mit Fehlstellen.
H. 43,5 cm.
923 Henry Étienne Dumaige "Jeanne D'Arc". 2. H. 19. Jh.
Henry Étienne Dumaige 1830 Paris – 1888 St-Gilles-Croix-de-Vié
Bronze, gegossen und braun patiniert. Auf einem getreppten, quadratischen Bronzesockel montiert. Auf diesem hinten re. signiert "H. Dumaige" und mit einer gegossenen Gießermarke "B.D. Vrai Bronze de Paris" versehen. An der Vorderseite des Sockels ein montiertes, betiteltes Bronzeschild. An der Rückseite ein Messingschild. Darauf mit einer gravierten Widmung aus dem Jahr 1914/15.
H. 37 cm, mit Sockel 40,5 cm.
926 Artemi Lavrentievich Ober, Kirgisischer Reiter. 1872/1913.
Artemi Lavrentievich Ober 1843 Moskau – 1917 St. Petersburg
Eisenguss, schwarz gefasst. Auf einem getreppten Rechtecksockel schraubmontiert. Darauf kyrillisch signiert "A. Obera" und datiert u.li. Auf der Unterseite des Sockels mit der datierten Marke der Eisenkunstgießerei Kasli, Russland "KAC 81913", einer Marke mit bekrönten Doppeladler und einer Marke mit Hammer und Schlegel. Mit kyrillischer Gießermarke.
Beide Steigbügel verloren. Partiell aufgetragener, späterer Lack. Zahlreiche, kleine Fassungsfehlstellen. Teils mit Oberflächenkorrosion.
H. 37,5 cm.
927 Unbekannter Bildhauer, Kinderkopf. Frühes 20. Jh.
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Auf einem grünlichen Marmorsockel montiert. Mit einem bronzenen Schriftfeld unterhalb der Figur. Darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet "Birka" oder "Jirka".
Mehrere, oberflächliche Kratzspuren und Bereibungen.
H. 27,5 cm, mit Sockel 40,5 cm.
928 Felix Georg Pfeifer, Knabenkopf. 1918.
Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda
Gips, gegossen und goldfarben gefasst. Signiert "Felix Pfeifer" und datiert re.´Auf einem Eichenholzsockel montiert.
H. 29 cm, mit Sockel 35,5 cm.
929 Antoine Bofill, Jüngling in historischem Gewand mit Fanfare. 1. Viertel 20. Jh.
Antoine Bofill um 1894 Barcelona – vor 1953
H. 34 cm.
Antoine Joseph van den Kerckhove 1849 Brüssel – nach 1910
Fassung mit vereinzelten, kleinen Fehlstellen.
H. 44 cm.
932 Anton Büschelberger, Treibender Rehbock mit Ricke. 1. Viertel 20. Jh.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen und braunschwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "Büschelberger" re. sowie etwas undeutlich ligiert monogrammiert "AB" li.
Vereinzelt kleine Gussunregelmäßigkeiten.
H. 22 cm.
936 Hermann Naumann "Hahnenmaske". 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Ton, gebrannt, farblos glasiert. Verso geritzt signiert "H. Naumann" u.re. Eines von sechs Exemplaren.
WVZ Luzens 67, mit abweichenden Maßen und ohne Datierung.
Wir danken Frau Helga Luzens, Dittersbach, für freundliche Hinweise.
Re. ein wohl von Künstlerhand geschlossener und überglasierter Brandriss.
27,5 x 15,5 cm.
940 Juraj Oprsal "Sol & Luna". 1993.
Juraj Oprsal 1953 Martin (Slowakei)
H. 25,8 cm, B. 28,6 cm x L. 36,9 cm.