ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
281 Paul Thumann, Römische Terrasse. 1888.
Paul Thumann 1834 Groß Tzschacksdorf bei Forst – 1908 Berlin
Aquarell und Deckfarben. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "PTh", datiert und bezeichnet "Rom". Vollflächig auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Minimal klebstoffspurig, Ränder etwas ungerade geschnitten.
28 x 22 cm, Psp. 39 x 31,3 cm.
282 Walter Ulbricht, Baumstudie (Säuleneiche). 1891.
Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche
Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Ulbricht" und datiert.
Stockfleckig und etwas angeschmutzt. Leicht knickspurig mit schrägem Knick in der re. Bildhälfte. Umlaufend stärkere Randläsionen mit Rissen und Fehlstellen.
Darst. 42 x 32 cm, Bl. 50 x 38,7 cm.
285 Philipp Johann Veith "Dresden gegen Abend". Wohl 1. Viertel 19. Jh.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Chr. G. Hammer. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Veith fc.", li. "Hammer del.", Mi. verlagsbezeichnet und betitelt. Erschienen bei Heinrich Rittner in Dresden.
Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.
287 Leopold August Venus, Puttenfries mit Allegorie auf die Malerei. Wohl 1864.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Bleistiftzeichnung auf hellblauem Papier. U.Mi. monogrammiert und datiert "18 L. V. 64" (schwer lesbar). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit zwei Sammlerstempeln "Dr. R.K." (Lugt 4641) und "EK" (Lugt 3549).
Etwas gebräunt, minimal fleckig. Leicht knickspurig, senkrechte, durchgehende Knicke in der li. Bildhälfte sowie am re. Rand. Verso Montierungsreste.
19 x 43,5 cm.
289 Deutscher Künstler, Romantische Flußlandschaft. Anfang 19. Jh.
Aquarell über Federzeichnung in brauner Tusche, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung auf einem Klebetikett bezeichnet "Partie an der Elbe". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Gebräunt, kleiner Einriss am re. Rand, leichter Farbabrieb am u. Rand.
17,8 x 24,2 cm, Ra. 19,3 x 25,5 cm.
290 Österreichischer Künstler, Ländliche Szene in orientalischer Berglandschaft. 1825.
Federzeichnung in Tusche, laviert, mit Weißhöhungen über Blei auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach Kobell" u.li. sowie ortsbezeichnet und datiert "Feldkirch a. 26 October 1825" u.re.
Blatt mit kleinen Randläsionen und leicht wellig u.li. und u.re. Kleiner Knick an Ecke o.re. sowie Quetschung re.Mi. Leicht stockfleckig. Verso Papierreste alter Montierung und technikbedingt durchgedrungene horizontale Linie am unteren Rand.
21,5 x 28,8 cm.
292 Italienischer Künstler "Vestale" / Fünf Profilstudien antiker Skulpturen. 1840.
Bleistiftzeichnungen. Fünf Arbeiten in Blei bezeichnet "Lausanne" und datiert, ein Blatt betitelt.
Leicht angeschmutzt, fleckig und in den Randbereichen knickspurig oder mit Fehlstellen. Ein Blatt am li. Rand gerollt.
Max. 36,4 x 32 cm.
Braune Tinte auf Bütten, teils mit Wasserzeichen (Gebrüder Simon Dresden), gestempelt "5 Neugroschen" und mit Sigel bzw. Prägesiegel. In Fadenheftung gebunden.
Altersbedingt gebräunt und etwas angeschmutzt bzw. fleckig. Kleine Einrissen und Knicken. Das äußere Blatt jeweils mit Einriss am Falz. Siegel fehlt.
34 x 21 cm.
295 Französischer Stecher, Fünf Modedarstellungen. Mitte 19. Jh.
Kupferstiche, altkoloriert, auf kräftigem Papier. Jeweils in der Platte ober- und unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Modes de Paris" und "Costume Parisien" sowie nummeriert. Jeweils im Passepartout.
Je leicht lichtrandig, teils partiell gebräunt oder minimal fleckig.
Pl. ca. 17,5 x 11,5 cm, Bl. ca. 20 x 12,5 cm, Psp. 30 x 24 cm.
296 Deutscher Künstler, Heimkehrende Bauern. Spätes 19. Jh.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf festem Papier. Unsigniert. Nummeriert in Rötel "15" o.re. Verso in Blei nummeriert "No 19", in Tusche "112 b" Mi. sowie in Blei "No. 15" o.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Papier gegilbt. Knick an Ecke u.li. Kleine bräunliche Flecken im Randbereich. Blatt beschnitten, oberer Rand ungerade. Materialverlust an Ecke u.li. Verso Klebemittel- und Papierreste alter Montierung an den Ecken sowie Mi.
13,6 x 24,1 cm, Untersatz 35,2 x 49,9 cm.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Am o. Rand mit unleserlichen Bleistiftannotationen. Verso mit fragmentarischer Skizze.
Knickspurig und angeschmutzt, am li. Rand etwas fleckig. Ränder ungerade geschnitten.
18,5 x 24,5 cm.
301 Deutscher Zeichner, Bärtiger Mann / Weiblicher Halbakt. Wohl Spätes 19. Jh.
Rötelzeichnungen auf älterem Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit zwei Streifen/ Wappen mit Lilie). Unsigniert. Ein Blatt o.re. bezeichnet "H 8". Wohl Studien nach alten Vorlagen.
Angeschmutzt und knickspurig, etwas fleckig.
24,5 x 26 cm / 36,8 x 28 cm.
302 Niederländischer oder Deutscher Zeichner, Zwei Studien einer jungen Frau. Um 1900.
Bleistiftzeichnungen auf beigefarbenem Bütten. Unsigniert. Ein Blatt in der Ecke o.li. nummeriert "20". Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Minimal fingerspurig.
Ca. 33,5 x 17,5 cm, Unters. 37,5 x 31,5 cm.
303 Unbekannter Künstler "Aufbruch nach St. Petersburg". Um 1900.
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf Papier, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Auf Untersatzpapier klebemontiert. Dieses in klappbarem Karton montiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt Mi. sowie Zuschreibung an Horace Vernet. Weitere Anmerkungen in Blei auf dem Untersatzpapier unter der Darstellung. Darauf verso in Blei "Kreling" vermerkt u.re.
Unscheinbarer Riss u.Mi. Knickspuren in den Eckbereichen. Leicht aufgefasertes Papier u.li. und winzige bräunliche Flecken o.re. Verso Läsionen durch alte Montierung. Untersatz knickspurig.
26,4 x 19,8 cm, Untersatz 38,2 x 28,4 cm.