AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Eishosai Choki 1776 Japan – 1822 ebenda
Wir danken Herrn Hendrick Lühl, Essen, für freundliche Hinweise.
Format oban tate-e (Stk. und Bl. 37,8 x 25,2 cm).
1129 Snuff Bottle mit Hinterglasmalerei. Wohl Frühes 20. Jh.
Farbloses, partiell mattiertes sowie kirschrotes Glas und Bein. Beidseitig abgeflachte Balusterform mit gerundeter Schulter und segmentkugelförmigem Stopfen. Beidseitig polychrome Hinterglasmalerei mit der Darstellung eines Fischers auf einem See sowie mit einem Kolibri, eine Blüte anfliegend.
Stopfen wohl ergänzt. Wandung vereinzelt mit minimalen Kratzspuren.
H. 6,0 cm.
1130 Snuff Bottle "Obsidian" im Stil der Qing-Dynastie. 20. Jh.
Stopfen wohl in Teilen erneuert.
H. 7,0 cm.
1131 Snuff Bottle mit Perlmuttdekor. 20. Jh.
Spatel fehlt.
H. 6,6 cm.
1132 Snuff bottle mit Perlmuttdekor. 20. Jh.
Vereinzelt minimale Nutzungsspuren.
H. 6,7 cm.
1134 Einsiedler mit Vogel. China. 20. Jh.
Lotusblüte mit zwei Durchbohrungen, da später als Lampenfuß in Gebrauch. Vereinzelt Rissbildung, Bart mit minimaler Bestoßung. Lackierung minimal berieben.
H. 36,5 cm.
1135 Buchrücken (?). China. 19. Jh./20. Jh.
Holz, geschnitzt und schauseitig schwarz, dunkelbraun sowie goldfarben gefasst. Querrechteckige Tafel mit der durchbrochen und plastisch gearbeiteten Szenerie eines Herrschers, flankiert von zwei Dienern, einem Kranich sowie einem Drachen.
Goldfarbene Fassung nahezu vollständig berieben, Altersspuren. Teils mit Bestoßungen, der Flügel des Kranichs mit deutlichem Materialverlust.
12,5 x 23 cm.
1137 Kleine Untertasse. China. Wohl Kangxi. Wohl 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Gemuldete Form. Der Spiegel mit einer chinesischen Landschafts- und Figurenstaffage in kobaltblauen Unterglasurfarben, der Rand mit Resten einer Vergoldung. Ungemarkt.
Fahne mit herstellungsbedingtem Brand- und Glasurriss.
D. 12 cm.
1138 Ingwertopf "Hahn und Henne". China. Wohl 20. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie goldfarben staffiert. Balusterförmiger Korpus, der Innendeckel mit Zapfenknauf, der Stülpdeckel flach. Wandung und Deckel mit Hahn und Henne sowie mit Blütenzweigen. Im Deckel mit einer Pinselmarke in Unterglasurblau.
Oberflächenunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Goldfarbene Staffierung partiell minimal berieben. Innendeckel mit kleinem Chip (L. ca. 0,4 cm).
H. 16,6 cm.