AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Kaltnadelradierungen auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "R", unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "R.G.", teils bezeichnet "EA.", ein Blatt betitelt.
Leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. max. 52,3 x 39,2 cm.
425 Franz Gaudeck, Paris - Rue de Turbigo . 1933.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Aquarell auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Franz Gaudeck" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf ortsbezeichnet "Rue de Turbigo an den Hallen". Hinter Acryl in einfacher Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
42 x 32,5 cm, Ra. 73 x 53 cm.
426 Thorsten Gebbert "Weite Landschaft". 2015.
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung auf schwarzem Tonpapier. Signiert u.re. "T. Gebbert" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
61,5 x 92,5 cm, Ra. 73 x 103 cm.
433 Georg Gelbke, Kiefern im Sturm (Kurische Nehrung). 1936.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Grafitzeichnung auf gelblichem Karton. U.li. signiert "G. Gelbke" und datiert. U.re. unleserlich und verso "Windflüchter" von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht knickspurig, Ränder umlaufend mit leichten Läsionen, am o. Rand kleiner Einriss (ca. 1 cm). In den Ecken leichter Materialabrieb (aus dem Zeichenprozess). Verso im Bereich der Zeichnung etwas gebräunt.
50,7 x 37,5 cm.
437 Hubertus Giebe "Portraitstudie". 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe" sowie datiert. U.li. vermerkt "Probedruck" und mit einer Widmung versehen u.Mi. Verso in Blei betitelt u.re.
Leicht knickspurig an den Blatträndern und minimal fingerspurig.
Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.