ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
102 Bernhard Langer "Grüner Strauß". 1983.
Bernhard Langer 1920 Berlin-Weißensee – 2014 Ilfeld
Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "Langer" und datiert u.li. Verso in Blei ausführlich datiert o.Mi. Im originalen, weiß gefassten Künstlerrahmen. Darauf verso in Blei betitelt und bezeichnet "Talens Schlussfirnis (matt) Okt. 84".
Verso am Bildrand li. mit Klebemittelresten, wohl bereits zur Entstehung vorhanden.
13,6 x 11 cm, Ra. 25,4 x 22,5 cm.
104 Willy Lindner "Frauenkirche zu Dresden" (Malerwinkel). 1944.
Willy Lindner 20. Jh.
Öl auf Malpappe, vollflächig auf Sperrholzplatte aufgezogen. Monogrammiert "WL" und datiert u.re. Verso betitelt, datiert, signiert "Willy Lindner" und ortsbezeichnet "Dresden N."
Der zum Gemälde gehörige Rahmen wird separat unter der Kat.Nr. 1189 angeboten.
Bildrand li.o. mit kleinen Randläsionen. Ecke o.li. mit kleinem Materialverlust. Vereinzelte Malschichtfehlstellen. Fotografie der Rückseite auf Sperrholzplatte montiert.
66,2 x 50,5 cm.
106 Georg Macco, Belebte Straßenszene in Kairo. Anfang 20. Jh.
Georg Macco 1863 Aachen – 1933 Düsseldorf
Öl auf Malpappe. Signiert "G. Macco" u.li. Verso o.li. unleserliche Bezeichnung sowie weitere fragmentarische Beschriftung in Blei u.li. In bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit kleinen Läsionen und partiell Fehlstellen der Malschicht an den Rändern. O.li. braune Pünktchen auf der Bildoberfläche.
17,3 x 26,4 cm, Ra. 23,2 x 32,4 cm.
107 Claude Marks, Bachlauf mit Gänsen im Mondlicht. Anfang 20. Jh.
Claude Marks 19./20. Jh.
Öl auf Sperrholz. Signiert "C. Marks" u.li. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarben abgesetzten, schmalen Hohlkehlen gerahmt. Verso dünne, breite Holzleisten zur Stabilisierung aufgenagelt und mit einem braunen Rückseitenanstrich versehen. Auf einem Papieretikett nummeriert "155" o.li. Klebemontierte Kopie mit Angaben zum Künstler aus einem frz. Lexikon sowie auf einem losen Pappschild bezeichnet.
Kleine Malschicht-Fehlstellen im Bereich des Rahmenfalzes und Druckstelle o.Mi. Kratzer u.Mi. Vereinzelt punktförmige Flecken. Mit Korrekturen von Künstlerhand. Verso zahlreiche kleinere Ausbrüche im Holz. Firnis gegilbt.
47 x 104,6 cm, Ra. 60,1 x 117,5 cm.
108 Erich Mercker "Nordkap". Wohl um 1930.
Erich Mercker 1891 Zabern – 1973 München
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "EMercker Mchn." Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt o.li., nummeriert "M. 1645", mit dem Künstler-Adressstempel versehen "Erich Mercker Kunstmaler München" o.li. sowie Reste eines Papieretiketts o.Mi. Auf der Leinwand nummeriert in Ölfarbe "12126241" Mi.li. Verso auf dem Rahmen ein montierter Zettel mit einer Kurzbiografie zum Künstler und o.Mi. bezeichnet in Blei "COEEE" sowie weitere Nummerierung in Blei. In einer goldfarbenen patinierten Stuckleiste mit blau gestrichener Sandelungszierplatte gerahmt.
Firnis gegilbt. Löchlein im Bildträger am oberen Rand re. Malschicht-Lockerungen Mi., o.Mi. sowie vereinzelt kleine Fehlstellen Mi., am unteren Rand li., Mi.re. und o.Mi. Retuschen v.a. im Himmel sowie im unteren Bildbereich. Verso Leinwand angeschmutzt und fleckig.
60,3 x 80 cm, Ra. 84 x 103,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
109 Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. Ohne Jahr.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Klebeetikett, darauf in Tusche nummeriert "E 3/ 47".
Malschicht mit deutlichem Alterskrakelee und beginnender Schüsselbildung. Mehrere Retuschen im Himmel. Bildträger verso teilweise korrodiert und mit Flecken von durchgedrungenem Bindemittel.
60,5 x 50,3 cm.
110 Heinz Müller, Vorstadtstraße im Vorfrühling. 1978.
Heinz Müller 1924 Leipzig – 2007 Bennewitz (Leipzig)
Öl auf Leinwand, vollflächig auf textilbespannten Keilrahmen montiert. Monogrammiert "HM" und datiert u.li. In einem breiten, profilierten Rahmen. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
Ecke u.li. mit minimaler Fehlstelle.
30,1 x 48 cm, Ra. 46,5 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
111 Käte Müller "Der schöne Garten". 1970er Jahre.
Käte Müller 1931 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Geritzt monogrammiert "K." u.re. Verso in Faserstift bezeichnet o.re. In Blei beziffert "40" sowie in Kreide "63". Auf einem Papieretikett nochmals bezeichnet und betitelt o.li., Informationen zur Künstlerin auf weiterem Papieretikett u.li. In schwarzer, profilierter Holzleiste fest montiert.
Minimale Retusche an Malschicht-Fehlstelle u.re. sowie kleine Fehlstelle am unteren Rand Mi.
20,8 x 25,6 cm, Ra. 27,1 x 32,2 cm.
113 ? Neugebauer, Stillleben mit Mohn und Kornblumen. 1953.
? Neugebauer 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "Neugebauer" und datiert u.re. Verso Bildträger ganzflächig weiß grundiert. In einer abgeschrägten Holzleiste gerahmt.
Bildträger geringfügig wellig. Minimale Deformation und Riss in gelber Blüte o.re. Malschicht-Lockerung und kleine Fehlstellen Mi.li., leichter Abrieb an den Bildrändern.
34,9 x 25,3 cm, Ra. 44,1 x 34,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
114 Klaus Neuper "Horizont" I / "Horizont" II. 1989.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Collagen (verschiedene Papiere, Textilien, Tempera, Tusche, Wasserfarben und Lack). U.re. in Blei ligiert monogrammiert "KN" und datiert, eine Arbeit bezeichnet "kultig". Verso auf dem Passepartout auf kleinem Klebezettel nummeriert "15" und "17", betitelt und nochmals datiert.
Passepartouts leicht angeschmutzt.
15,5 x 21,5 cm/ 15,5 x 18,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
115 Erich Nikutowski, Haus Schnellenburg (?) am Rhein. Frühes 20. Jh.
Erich Nikutowski 1872 Düsseldorf – 1921 Caub
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Nikutowski" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. ein unleserlich bezeichnetes Klebeetikett, u. ein von Künstlerhand bezeichnetes Etikett mit Adressangaben.
Firnis minimal angegilbt.
24,2 x 40,2 cm, Ra. 37,5 x 53,5 cm.
117 Georg Egmont Oehme, Ewer im Hafen von Greetsiel (?) 1924.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "2" o.re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger in den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Firnis etwas gegilbt. Malpappe o. mit Stauchung, verso wasser- und stockfleckig.
31,7 x 46,8 cm, Ra. 50,5 x 65,5 cm.
119 Georg Egmont Oehme, Bildnis einer jungen Dame mit Spitzenkragen. 1927.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Georg Oehme" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Originaler Erhaltungszustand. Hintergrund nach dem Auftrag des Firnis von Künstlerhand überarbeitet. Diese neue Partie ungefirnisst. Vereinzelt minimale Fehlstellen und kleinste oberflächliche Bereibungen. Minimal verwölbt.
95 x 71,5 cm, Ra. 112 x 89,5 cm.