AUKTION 54 09. Dezember 2017

246   Wilhelm Claudius "Blick von der Brühlschen Terrasse"/ "Bühlau" / 16 Kostüm- und Figurenstudien. Spätes 19. Jh.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bl. ca. 27 x 19 cm, Mappe 32,5 x 22,8 cm.

Schätzpreis

247   Auguste Gaspard Louis Desnoyers "Belisaire". 1806.

Auguste Gaspard Louis Desnoyers 1779 Paris – 1857 ebenda

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach dem Gemälde von Francois Gerard aus der Galerie Leuchenberg, München. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und ausführlich bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Le Blanc 64.

Etwas angeschmutzt. Oberflächliche Papierläsionen in der Ecke u.li.

Pl. 55,3 x 40,4 cm, Bl. 59,6 x 43 cm, Unters. 67,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis

248   R. Dietze, Zwei Ansichten eines Gutshofs in der Lommatzscher Pflege. 1895.

R. Dietze

Bleistiftzeichnungen auf Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "R. Dietze" und datiert. Eine Arbeit dort bezeichnet "Nach d. Natur".

19,4 x 23 cm bzw. 21,4 x 24,1 cm.

Schätzpreis

258   Francisco de Goya y Lucientes "Disparate Conocido (Que Guerrero!)". 1815-1824.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und betitelt. Eine der vier erst posthum veröffentlichten Darstellungen zu "Los Proverbios". Erschienen in der Zeitschrift L'Art, 1877, gedruckt bei Liénard, Paris. Verso mit Sammlungsstempel "H.W.P." im Oval (nicht bei Lugt) und Bleistiftannotationen. Verso mit Klebeband im Passepartout montiert.
WVZ Harris 266 III (von III).

Pl. 24,3 x 35,6 cm, Bl. 30,5 x 44,5 cm, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis