AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
346 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex V". 1974.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetlithografie auf Bütten. Klischeedruck auf der Handpresse. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C.Claus" li. sowie betitelt Mi. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe G 15 IIb (von IIc4), dort betitelt "Eulenspiegel-Reflex".
Pl. 20,9 x 14,8, Bl. 32 x 25 cm.
350 Carlfriedrich Claus "Text". 1991.
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "C. Claus". Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Werner/Juppe G 131 b3 (von b3).
Untersatz mit deutlichem Abrieb u.re. Ecke.
Pl. 17,6 x 12,6 cm, Bl. 36 x 27 cm, Unters. 60,5 x 43 cm.
WVZ Juppe G 129 b3 (von b3).
Pl. 12,6 x 17,7 cm, Bl. 26,6 x 36,1 cm, Unters. 43 x 60,5 cm.
354 Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.
Hannah Collins 1956 London
Minimal fingerspurig.
Med. / Bl. 76 x 56 cm.
358 Klaus Dennhardt, Komposition. 1988.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
78 x 53 cm.