AUKTION 54 09. Dezember 2017

346   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex V". 1974.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithografie auf Bütten. Klischeedruck auf der Handpresse. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C.Claus" li. sowie betitelt Mi. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe G 15 IIb (von IIc4), dort betitelt "Eulenspiegel-Reflex".

Pl. 20,9 x 14,8, Bl. 32 x 25 cm.

Schätzpreis

350   Carlfriedrich Claus "Text". 1991.

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "C. Claus". Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Werner/Juppe G 131 b3 (von b3).

Untersatz mit deutlichem Abrieb u.re. Ecke.

Pl. 17,6 x 12,6 cm, Bl. 36 x 27 cm, Unters. 60,5 x 43 cm.

Schätzpreis

WVZ Juppe G 129 b3 (von b3).

Pl. 12,6 x 17,7 cm, Bl. 26,6 x 36,1 cm, Unters. 43 x 60,5 cm.

Schätzpreis

354   Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.

Hannah Collins 1956 London

Minimal fingerspurig.

Med. / Bl. 76 x 56 cm.

Schätzpreis

358   Klaus Dennhardt, Komposition. 1988.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

78 x 53 cm.

Schätzpreis