AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
361 Felix Droese "Gerechtigkeit". 1983.
Felix Droese 1950 Singen
Holzdruck auf schwarzem Molton-Tuch, in einen Karton eingelegt. Auf dem Deckel des Kartons betitelt, datiert, verkürzt signiert "Felix Droese" und nummeriert "12/30".
Bildträger mit ungeraden Rändern, leicht knickspurig.
35 x 60 cm, Textil 37 x 64 cm, Karton 41 x 67 cm.
365 Fritz Ehrler, Fünf Vogtländer Landschaftsdarstellungen und ein Porträt. 1919-1925.
Fritz Ehrler 1871 Ingolstadt – 1944 Wiesbaden
Holzschnitte und Radierungen, teilweise auf feinem Japan. Zwei Arbeiten im Stock u.re. monogrammiert, eine unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert. Jeweils u.li. mit Annotationen in Blei.
Teilweise leicht fleckig, ein Blatt sichtbar stockfleckig.
Med. min. 17 x 11,5 cm, max. 26,5 x 17,8 cm, Bl. min. 29 x 23,5 cm, max. 42,5 x 30 cm.
374 Georges de Feure (zugeschr.), Floraler Dekorentwurf. Anfang 20. Jh.
Georges de Feure 1868 Paris – 1943 ebenda
Gouache über ganzflächiger, eiweißgehöhter Untermalung auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "267". An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert, dort verso ein Klebeetikett der Galerie Gunzenhauser, München.
Unikaler Entwurf für einen Dekorationsstoff oder Teppich.
Partiell unscheinbares, sehr feinteiliges Krakelee. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
Darst. 15 x 11,1 cm, Bl. 19,8 x 14,9 cm, Unters. 25,4 x 19,9 cm.
376 Steffen Fischer, Liegendes Paar. 2017
Steffen Fischer 1954 Dohna
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf dünnem, gestrichenen Papier. Signiert "Fischer" und datiert u.re.
Kleine Farbflecken aus dem Werkprozess.
21 x 30,5 cm.