AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
741 Théophile Alexandre Steinlen "Dans le hall" (Gare de l'Est). 1916/1917.
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Lithografie auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "H.S." und betitelt. Verso o.re. in grüner Tusche unleserlich bezeichnet und datiert sowie am Blattrand u.re. von fremder Hand in Blei künstler- und technikbezeichnet, betitelt und datiert.
St. ca. 44 x 34 cm, Bl. 54,2 x 38 cm.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithografien und eine Farblithografie. Alle Arbeiten jeweils im Stein u.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gerhard Stengel" und überwiegend li. nummeriert. Zwei Blätter im Stein und zwei in Blei betitelt. Ein Blatt mit dem Trockenstempel des Künstlers u.li. versehen und umlaufend im Passepartout klebemontiert. Verso Adress-Stempel.
Zwei Blätter leicht knick- und fingerspurig.
744 Gerhard Stengel "Dresden" / "Dresden-Altstadt". 1991 /1995.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 39 x 56 cm bzw. 36 x 57 cm, Bl. 54 x 64 cm bzw. 56 x 66 cm.
745 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Legende vom toten Soldaten". 1979.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farbradierung. Mappe mit sechs Darstellungen zu Bertolt Brechts "Legende vom toten Soldaten". Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Böttcher" und datiert, li. nummeriert "10/15". In der originalen Klappmappe mit Titel im farbigen Prägedruck.
Bl. 50 x 38 cm, Mappe 50,5 x 40 cm.
747 Antoni Tàpies, Ohne Titel IV. 1970.
Antoni Tàpies 1923 Barcelona – 2012 ebenda
Farblithografie in sechs Farben auf kräftigem "Arches" -Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "tàpies" re. sowie nummeriert "28/300" li. Edition des Kunstvereins Hamburg, gedruckt in der Kunstdruckerei Arte, A. Maeght, Paris.
WVZ Galfetti 248.
Papier leicht gegilbt.
St. 50 x 65 cm, Bl. 55,5 x 76,5 cm.
748 Heinrich Tessmer "Der Schatten II". 1984.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tess" und datiert, li. nummeriert "97/200". In der Ecke u.li. Trockenstempel der "Grafik Edition". Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Mit Fotoecken im Passepartout montiert, hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.
Minimal finger- und knickspurig, vereinzelte unscheinbare Flecken.
St. 23,5 x 26,5 cm, Bl. 36,5 x 35 cm, Ra. 41 x 51 cm.
752 Carl Theodor Thiemann "Verschneite Windmühle". 1911.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
WVZ Merx 186 F.
Bl. 27,8 x 54,5 cm, Unters. 40 x 64 cm.
753 Carl Theodor Thiemann "Bach im Winter (III)". 1915.
WVZ Merx 265 F, es sind Handdrucke bekannt.
Minimal knickspurig, verso Montierungsrückstände an den o. Ecken.
Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 35,8 x 30,2 cm.
755 Inge Thiess-Böttner / Gottfried Körner / E. Scotto, Drei druckgrafische Arbeiten. 1990er Jahre.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Bl. max. 37,5 x 42,5 cm.
757 Karl Thylmann "Sitzendes Mädchen" (Akt). 1913.
Karl Thylmann 1888 Darmstadt – 1916 Groß-Auheim (Main)
Pl. 25,8 x 20,3 cm, Bl. 32,5 x 25,3 cm.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Radierungen mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei signiert "K. Timmler" re. und "Orig. Rad." bezeichnet.
Min Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 38 x 33 cm, max Pl. 20 x 30 cm, Bl. 37 x 50 cm.