AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
1023 Vase "Haselstrauch". Gallé, Nancy, Frankreich. 1906 -1914.
Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda
H. 14,5 cm.
1026 Kerzenständer. Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad. Wohl 1920er /1930er Jahre.
H. 19,5 cm.
1027 Zwei Stengelgläser. Wohl Theresienthaler Kristallglasfabrik, Zwiesel. Wohl Frühes 20. Jh.
H. 19,8 cm.
1028 Jagdliches Pokalglas. Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Rubiniertes, leicht blasiges Glas. Geweitete, kelchförmige Kuppa über schmalem, zylindrischen Schaft und Rundstand. Die Wandung der Kuppa mit einem goldfarben gefassten, teils schwarz schraffierten Jagdmotiv, der Lippenrand sowie der Standfuß ebenfalls goldfarben gefasst.
H. 15,7 cm.
1030 Daumenglas mit Deckel. Wohl Deutsch. 19. Jh. /20. Jh.
H. 28,5 cm.
1031 Sulfide-Paperweight "Taube". Böhmen. Mitte 20. Jh.
Deutlich kratzspurig sowie mit drei Bestoßungen.
H. 8 cm.
1032 Foto-Paperweight. Böhmen. Wohl Frühes 20. Jh.
Farbloses Glas. Facettiert geschliffener Korpus mit plan geschliffenem Boden. Bildnis einer jungen Frau aus keramischer Masse auf einem polychromen Kröselkissen. In der Wandung fadenförmige Einschmelzungen in Form eines Blattspitzenfrieses.
Zwei unscheinbare Bestoßungen, Boden minimal kratzspurig.
H. 9,0 cm.
1033 Fünf Paperweights. Böhmen. 20. Jh.
Farbloses Glas und polychrome Einschmelzungen in Form von fünf, vier sowie drei Trompetenblumen über einem Kröselkissen, eines zusätzlich mit Schmetterling. Zwei Paperweights mit vier sowie drei Blütenformen über einem Kröselkissen. Facettiert geschliffene Korpi mit plan geschliffenen Böden.
Vereinzelt etwas kratzspurig, die Kanten vereinzelt minimal berieben, ein Paperweight mit kleinen Chips.
H. min. 7,7 cm. H. max. 8,3 cm.
1034 Millefiori-Paperweight. John Deacons, Schottland. Spätes 20. Jh.
Farbloses Glas. Gedrückt kugeliger Korpus mit plan geschliffenem Boden. Eingeschmolzenes, gelbes Kissen mit polychromen, eingeschmolzenen Millefiori-, Monogramm- sowie Clichy-Rosen-Canes. Unterseits ein rundes Klebetikett mit der Bezeichnung "Handmade in Scotland by John Deacons".
Wandung mit zwei unscheinbaren Kratzspuren. Boden etwas kratzspurig.
H. 5,0 cm.