AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
404 Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". 1981.
Farbserigrafie in zwei Farben (Oliv und Grün) auf weißem Karton. Unsigniert, u.Mi. sowie verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen. Probedruck zu Blatt 6 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
Ecke o.li. etwas fingerspurig, Randbereiche minimal knickspurig.
Med. 32 x 24 cm, Bl. 52 x 47 cm.
408 Dietrich Gnüchtel, Schwarze Zeichen vor Weiß, Gelb, Rot. 1997.
Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig
Darst. 35,8 x 32,8 cm, Ra. 70 x 55,9 cm.
409 Eberhard Göschel "Gegenlicht". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Bl. ca. 46,5 x 53 cm, Kassette 50 x 54,5 cm.
411 René Graetz "Sturm". 1974.
René Graetz 1908 Berlin – 1974 Graal-Müritz
Farblithografie auf kräftigem Velin. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und datiert sowie re. nummeriert "92/110". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Bestätigung durch die Witwe Elisabeth Shaw-Graetz.
Verso Reste älterer Montierung.
St. 44 x 33 cm, Bl. 49 x 36 cm.
413 HAP Grieshaber "Hängebauchschwein". 1963.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
WVZ Fürst 63/15 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Minimal fingerspurig.
37,7 x 59,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.
414 HAP Grieshaber "Neujahrsritt 1964 (für Ketterer)". 1964.
Farbholzschnitt auf wolkigem Japan. Doppelbogen, vorderseitig mit typografischem Text. Neujahrsgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Grieshaber" re. Verso bezeichnet "Originalholzschnitt von HAP Grieshaber".
WVZ Fürst 64/137.
Am oberer Blattrand Reste älterer Montierung.
Stk. 30 x 22 cm, Bl. 35 x 28,5 cm.
418 Hans Grundig "Widerstand". 1938.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Kaltnadelradierung auf Bütten mit Plattenton. Unsigniert. Späterer Abzug.
WVZ Bernhardt D 50, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.
Pl. 34,4 x 37,4 cm, Bl. 50 x 54,7 cm.
419 Lea Grundig "Wir werden uns befreien!". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf Torchon. Späterer Abzug. In Blei signiert u.re. "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Eines von 50 Exemplaren zum "Spanienkrieg II". Verso u.li. mit dem Stempel "Vamhivatal Budapest".
WVZ Rose 112, dort abweichend 1938 datiert.
Frischer Zustand mit einem kleinen Stockfleck o.li.
Pl. 24,3 x 24,6 cm, Bl. 30,3 x 39,2 cm.
420 Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.
WVZ Rose 83.
Pl. 26,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 37,1 cm.