AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
782 Lutz Voigtmann "Das Haus" / "Die Landschaft" / "Altes Viertel in Irkutsk"1975/1983.
Lutz Voigtmann 1941 Delitzsch – 1997 Chemnitz
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Voigtmann" und datiert re. und betitelt li. Zwei Arbeiten nummeriert "II.20/3." und "I.20/15.". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Ein Blatt minimal fingerspurig.
Max. Pl. 19 x 22 cm, Bl. 39 x 54 cm.
784 Friedrich Vordemberge-Gildewart, Ohne Titel. Wohl 1962.
Friedrich Vordemberge-Gildewart 1899 Osnabrück – 1962 Ulm
Verso minimal angeschmutzt.
50 x 51 cm, Bl. 67 x 51 cm, Ra. 68 x 52 cm.
786 Frank Wahle "Verliebter Chinese". 1989.
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Stk. 50 x 66 cm, Bl. 66 x 93 cm.
794 Claus Weidensdorfer "Bahnhof I" / "Bahnhof II" / "Bahnhof III". 1985.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Kreidelithografien auf ""HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert re. und nummeriert "3/20" und "3/21" li.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 501; 502; 503.
Verso Reste einer alten Montierung. Blattränder leicht angeschmutzt.
St. max. 66 x 49,5 cm, Bl. 70,5 x 53,5 cm.
796 Claus Weidensdorfer, Im Bus / Drei Köpfe / Revuetänzerinnen. 1983/1989.
Radierungen auf festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert re. nummeriert "28/40", "19/21 II." und "26/40" li.
Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier.
Pl. 14 x 12 cm, Pl. 11 x 16 cm, Pl. 17,5 x 10,9 cm, Bl. 54 x 39,5.
798 Margo Wendt, Liegender weiblicher Akt. 1974.
Margo Wendt 20. Jh.
Monotypie (wohl von einer Glasplatte) auf gelblichem Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Margo Wendt" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Ränder ungerade geschnitten. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
38 x 47,5 cm, Ra. 52 x 62 cm.
800 Josef Werner "Der Genießer". 1. Viertel 21. Jh.
Josef Werner 1945 Graslitz
Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 14,5 x 10,2 cm Bl. 30 x 23,5 cm.