ONLINE-KATALOG
AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Slg. Schloß Celle
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Asiatika
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
Bleistiftzeichnung, aquarelliert. Unsigniert, alt zugeschrieben an Adolf Oberländer. Auf ein kleines Untersatzpapier montiert, dort von fremder Hand in Tusche bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert, alt zugeschrieben an Anselm Feuerbach. In der Ecke u.li. von fremder Hand bezeichnet "a" im Kreis. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fleckig und angeschmutzt, kleine Eckläsion o.re. Verso Klebstoffrückstände. / Angeschmutzt und knickspurig, Fleck in der Ecke u.re.
6,4 x 8,2 cm, Psp. 34 x 23,5 cm/ 29,2 x 24,5 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.
282 Friedrich Preller d.J., Landschaft mit Wassermühle. Spätes 19. Jh.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Bleistiftzeichnung, darauf undeutlich bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Gebräunt und etwas fleckig. Ränder leicht angeschmutzt. Durchgehende, wagerechte Knickspur oberhalb des Hauses.
34 x 28 cm.
284 Anthony Gabriel Rente-Linsen, Fischhändler. 1819.
Anthony Gabriel Rente-Linsen 1799 Amsterdam – 1840 ebenda
Aquarell über Bleistift und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Verso in Tusche signiert "A.G. Rente Linsen" und ausführlich datiert "den 2den October 1819" u.li. Auf Karton am Bildrand o.re. klebemontiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Unfachmännisch restaurierter Riss o.re. Weitere kleine Einrisse li. und re.Mi. Kleine braune Flecken. Minimale Fehlstellen in der figürlichen Darstellung. Unscheinbarer schwarzer Strich o.li.
24,5 x 17,6 cm, Untersatz 24,5 x 18,2 cm, Ra. 36,3 x 30,3 cm.
285 Luigi Rossini "Veduta del Gran Sepolcro volgarmente detto di Nerone". 1822.
Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom
Radierung. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Rossini dis. e. inv.", re. "Roma1822" und Mi. betitelt. Aufwendig im doppeltem Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.
56,5 x 41,2 cm, Ra. 89,2 x 64,5 cm.
Edme Jean Ruhierre 1789 Paris – ?
Farbradierung à la poupée auf Bütten. In der Platte signiert "Gravé à l'Eau forte par E. Ruhierre" u.Mi., u.re. bezeichnet "Terminé en couleur par Levachez" sowie u.Mi. betitelt und ausführlich in Französisch bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer Biedermeier-Leiste gerahmt.
Blatt o. bis über die Einfassungslinie beschnitten und mit angesetztem Papierstreifen. Blatt leicht gewellt und etwas fleckig, Rand re. u. li. Mi. je ein Reißzwecklöchlein, Rand u. angeschmutzt.
Bl. 37, 5 45,5 cm, Ra. 46,5 x 59,5 cm.
287 Sascha Schneider "Eins ist not!". 1896-1900.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzschnitt auf leichtem Karton. Unsigniert. Im Stock u.re. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
Stk. 22,5 x 13,7 cm, Bl. 32,2 x 24 cm.
288 Sascha Schneider "Judas Ischariot".1896-1900.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzschnitt auf leichtem Karton. Im Stock u.li. signiert "S. Schneider", u.re. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
Stk. 22,5 x 13,7 cm, Bl. 32,2 x 24 cm.
293 Oskar Schröder, Fries zur Allegorie der Architektur. 1895.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Federzeichnung in Tusche mit Aquarell auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung signiert "O.Schröder" re. sowie bezeichnet "S.S. [Sommersemester]" und datiert li.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Papier leicht vergilbt sowie angeschmutzt.
20 x 48 cm.
294 Oskar Schröder, Phlox und Mädchenauge / Phlox. Anfang 20. Jh.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Bleistiftzeichnungen auf festem Papier. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Papier gebräunt und knickspurig. Vereinzelte bräunliche Flecken.
36,5 x 25,5 cm.
300 Wilhelm Witthöft "Altes Haus mit Wäscherin". 1836.
Wilhelm Witthöft 1816 Stralsund – 1874 Berlin
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Witthöft" und ausfürhlich datiert "2. Sept. 36". Am li. Rand im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Leicht finger- und wischspurig. Passepartout angeschmutzt und fleckig.
22 x 21,3 cm, Psp. 52 x 42 cm.
302 Verschiedene deutsche Zeichner, Fünf Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.
Bleistiftzeichnungen, Kohlestiftzeichnung und Aquarell. Vier Arbeiten unsigniert. Eine Bleistiftzeichnung signiert "W. Walther" und betitelt "Priesnitz". Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Teilweise leicht lichtrandig, fleckig oder angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Ra. max. 49,5 x 57 cm.
303 Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 19. Jh.
Lithografien. U.a. mit Arbeiten von Johan Joseph Schindler, Victor Adam, Domenico Quaglio, Lorenzo II Quaglio und Achille Etna Michallon. Sieben Arbeiten im Stein signiert, teilweise betitelt oder ausführlich bezeichnet.
Teilweise angeschmutzt, stock- bzw. wasserfleckig und knickspurig. Teilweise mit Einrissen und Fehlstellen.
Bl. max. 60 x 42,5 cm.