ONLINE-KATALOG
AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Slg. Schloß Celle
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Asiatika
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
583 Walter Leistikow, Fischerhafen / Märkische Landschaft. Anfang 20. Jh.
Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee
Radierungen mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Zwei Blätter eingebunden in die Buchpublikation "Das Leben Walter Leistikows" von Lovis Corinth, erschienen bei Paul Cassirer in Berlin, 1910.
Blätter minimal fleckig. Einband etwas bestoßen, Rücken eingerissen.
Pl. 12,7 x 18,8 cm/ 8 x 8,2 cm, Buch 23,7 x 19 cm.
587 Ernst Lewinger, Stadt am Fluss. 2. H. 20. Jh.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell auf Malpappe. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
U. Rand ungerade geschnitten.
21,5 x 35 cm, Unters 30 x 42 cm.
591 Ernst Lewinger, Interieur mit barockem Armlehnsessel. 2007.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal wellig. U. Rand ungerade geschnitten.
40,5 x 29 cm, Unters. 42 x 30 cm.
592 Erna Lincke "Häuser am Valtenberg (Steinigtwolmsdorf, Lausitz)". Mitte 20. Jh.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Farbholzschnitt auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert u.li. "EL". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erna Lincke, Dresden", Mi. betitelt und li. technikbezeichnet. Verso bezeichnet "XX".
Sehr seltenes Blatt.
Technikbedingte Knickspuren und Quetschungen. Leicht finger- und knickspurig. Am o. li. Rand drei lange horizontale Knicke und vereinzelte Stockflecken, zwei Farbflecken am li. Rand. Winzige Reißzwecklöchlein li., re. und oberhalb der Darstellung. An den o. Ecken und verso in den Ecken Reste alten Montierungen.
Stk. 39,7 x 50 cm, Bl. 51,5 x 69,5 cm.
594 Erich Lindenau, Scheidender Winter im Gebirge. 1939.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf festem Velin. Monogrammiert "EL" und datiert u.re.
Montierung recto. Bildrand wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten und mit kleinem Einriss (ca. 0,5 cm).
40,1 x 50,2 cm.
595 Erich Lindenau, Im Steinbruch. 1939.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert u.re.
Montierung recto. Am Bildrand o. ein kleiner Einriss (ca. 0,5 cm). Verso leicht stockfleckig.
39,2 x 49,3 cm.
597 Eberhard Löbel, Zwei Porträts und ein Selbstporträt. 1962.
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Bleistiftzeichnungen und ein Aquarell auf Velin. Jeweils in Blei u.re. signiert und datiert.
Knick- und fingerspurig. Verso mehrfach mit Klebespuren. Ränder gedunkelt und minimal stockfleckig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein und zwei kleinen Einrissen an den Rändern.
Min. 29,5 x 20,8 cm, max. 69 x 49,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.