AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Leicht knickspurig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, o. Ecken ausgerissen.
29,5 x 42,5 cm.
316 Jan Balet "Metropolitain Enfer". 1978.
Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz
Leicht knickspurig. Blattecken verso mit Resten alter Montierung.
St. 61 x 46 cm, Bl. 77 x 56 cm.
317 William Baring, Zwei Landschaftsdarstellung mit Meißen in der Ferne. 1920.
Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle
Lithografien auf gelblichem Papier. Jeweils im Stein u.li. signiert "W. Baring" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "William Baring" und datiert und li. nummeriert "XXX/30" bzw. "XXIV/30", eine Arbeit bezeichnet "Original Steinzeichnung. Je hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig.
St. 43 x 58 cm, Ra. 50 x 63,5 cm.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf Karton. U.li. signiert "Fritz Beckert", ausführlich datiert "15. Juli 19" sowie ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in schlichter, goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Winzige weiße Farb- bzw. Klebespuren u.re. sowie Ränder leicht gebräunt. Verso Reste älterer Montierung.
32 x 21,7 cm, Psp. 41,5 x 32 cm, Ra. 44 x 35 cm.