AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
382 Johnny Friedlaender, Variation zu "Variations sur rouge". 1965.
Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris
Farbradierung auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "FRIEDLÄNDER" u.re und o.li. Verso vom fremder Hand bezeichnet o.li.
Vgl. WVZ Schmücking 271.
Pl. 29,6 x 19,6 cm, Bl. 51,5 x 33,5 cm.
389 Ellen Fuhr "Junger Maurer H.". 1987.
Ellen Fuhr 1958 Berlin – 2017 ebenda
Aquatintaradierung mit Reservage auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E Fuhr", mittig betitelt sowie li. nummeriert "149/200". Verso u.Mi. mit Annotationen in Blei.
Pl. 30,7 x 25,4 cm, Bl. 35,5 x 29,5 cm.
393 Winfred Gaul, Dreieck Blau-Rot-Gelb. 1967-1973.
Winfred Gaul 1928 Düsseldorf – 2003 Düsseldorf-Kaiserswerth
Farbserigrafie auf glattem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GAUL" und datiert "67-73", li. nummeriert " 60/140".
Unscheinbar fingerspurig.
Med. 36,5 x 41,3 cm, Bl. 46 x 52 cm.
397 Hubertus Giebe "Die Puppe". 1982.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung mit roséfarbenem Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe" und datiert sowie u.li. nummeriert "19/50" und Mi. betitelt. Blindprägung (Stern) im Papier u.Mi.
Minimal knickspurig und geringfügige Läsionen an den Ecken.
Pl. 31,7 x 12,5 cm, Bl. 47,8 x 33,9 cm.