AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
224 Johann Christoph Weigel (Hrsg.) "Lusatia superior". Vor 1724.
Johann Christoph Weigel 1661 Redwitz – 1726 Nürnberg
Kupferstich, randkoloriert, auf Bütten. In einer kleinen Kartusche o.li. betitelt und mit Weigels Verlagsangabe versehen, u.re. Maßstab, u.li. ein gestochenes Postament mit den Wappen der zugehörigen Städte. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt, fachmännisch restaurierter Riss von unten nach oben durch das gesamte Blatt.
BA. 32 x 42,5 cm, Ra. 48,5 x 58,5 cm.
228 Französischer Künstler, Porträt Marie Antoinette. Spätes 18. Jh.
Pastellkreidezeichnung auf leichtem Karton in der Art von Jean Baptiste Greuze. U.li. undeutlich signiert. Verso betitelt, auf der Innenseite der Abdeckung ausführlich bezeichnet. Auf einer dünnen Spanplatte klebemontiert. Im ovalen Rahmen mit Schleifenbekrönung.
Leicht ausgeblichen. Minimaler Farbabrieb.
20,5 x 17 cm, Ra. 27,5 x 21 cm.
229 Verschiedene Stecher, Konvolut von drei Grafiken aus historischen Büchern. 16. Jh.
Holzschnitte auf Bütten. Ein Blatt im Stock monogrammiert "CH", eine Arbeit von Jost Amman. Jeweils typografisch bezeichnet, teils auch verso.
Leicht fleckig und minimal knickspurig, zwei Blätter mit winzigen Löchlein.
Bl. max. 18 x 17,5 cm.