AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
041 Maria Adler-Krafft "Die Bedrohung". 2. H. 20. Jh.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Geringer Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Verso atelierspurig.
60 x 80 cm, Ra. 68,5 x 88,6 cm.
055 Gerhard Franke "Der große König". 1970er Jahre/ überarbeitet 1996.
Gerhard Franke 1926 Lugau/Erzgebirge – 2002 Neustadt/Orla
Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert "G.F." und datiert sowie bezeichnet "MANN MIT HUND". Im originalen, schwarz gefassten Künstlerrahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
73,8 x 56,5 cm, Ra. 81,5 x 64,5 cm.
056 Gerhard Franke, Fabelwesen. 1960/70er Jahre/ überarbeitet 1996.
Öl auf Hartfaser, auf schwarz gefaßter Hartfaserplatte montiert. Verso monogrammiert "G.F." und datiert "1996".
Provenienz: aus dem Nachlaß des Künstlers.
Fassung der Hartfaserplatte teils berieben
42,8 x 54 cm.
057 Gerhard Franke, Thüringer Landschaft bei Neustadt/ Orla. 1997.
Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert "G.F." und datiert. Im originalen, weiß gefassten Künstlerrahmen.
49 x 61 cm, Ra. 57,5 x 69 cm.
059 Hermann Glöckner, Weiß auf rosarotem Grund. 1970er Jahre.
Tempera über Bleistift auf einer Seite des Buches "Brasiliana" von Miécio Askanasy, München 1972. Unsigniert. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Freigestellt im originalen Passepartout montiert. Darauf von fremder Hand in Blei nummeriert "47/100". Eines von 100 Exemplaren.
Verbräunter Bindemittelfleck am Blattrand u. Blattkante li. und o. etwas unregelmäßig. Technikbedingt wellig. Weiße Farbe mit Trocknungsrissen und kleinen Fehlstellen, vor allem o.li.
10,9 x 14,8 cm, Psp. 20,5 x 25,5 cm.