zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 54 09. Dezember 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

041   Maria Adler-Krafft "Die Bedrohung". 2. H. 20. Jh.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Adler-Krafft" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift o.li. nochmals signiert und betitelt. In einer grauen, breiten Holzleiste gerahmt.

Geringer Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Verso atelierspurig.

60 x 80 cm, Ra. 68,5 x 88,6 cm.

Schätzpreis
600 €

055   Gerhard Franke "Der große König". 1970er Jahre/ überarbeitet 1996.

Gerhard Franke 1926 Lugau/Erzgebirge – 2002 Neustadt/Orla

Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert "G.F." und datiert sowie bezeichnet "MANN MIT HUND". Im originalen, schwarz gefassten Künstlerrahmen.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

73,8 x 56,5 cm, Ra. 81,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
950 €

056   Gerhard Franke, Fabelwesen. 1960/70er Jahre/ überarbeitet 1996.

Gerhard Franke 1926 Lugau/Erzgebirge – 2002 Neustadt/Orla

Öl auf Hartfaser, auf schwarz gefaßter Hartfaserplatte montiert. Verso monogrammiert "G.F." und datiert "1996".

Provenienz: aus dem Nachlaß des Künstlers.

Lit.: Gerhard Franke. Landschaften. Ausstellungskatalog der Burgkapelle Arnshaugk. Neustadt, Orla. 2007.

Fassung der Hartfaserplatte teils berieben

42,8 x 54 cm.

Schätzpreis
600 €

057   Gerhard Franke, Thüringer Landschaft bei Neustadt/ Orla. 1997.

Gerhard Franke 1926 Lugau/Erzgebirge – 2002 Neustadt/Orla

Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert "G.F." und datiert. Im originalen, weiß gefassten Künstlerrahmen.

Ausgestellt und abgebildet in: Gerhard Franke Landschaften. Ausstellung Burckapelle Arnshaugk, Neustadt Orla 2007. Abb. S. 24.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Malschicht mit je einem winzigen, punktuellen bräunlichen Fleckchen o.Mi. und o.li.

49 x 61 cm, Ra. 57,5 x 69 cm.

Schätzpreis
850 €

059   Hermann Glöckner, Weiß auf rosarotem Grund. 1970er Jahre.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera über Bleistift auf einer Seite des Buches "Brasiliana" von Miécio Askanasy, München 1972. Unsigniert. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Freigestellt im originalen Passepartout montiert. Darauf von fremder Hand in Blei nummeriert "47/100". Eines von 100 Exemplaren.

Verbräunter Bindemittelfleck am Blattrand u. Blattkante li. und o. etwas unregelmäßig. Technikbedingt wellig. Weiße Farbe mit Trocknungsrissen und kleinen Fehlstellen, vor allem o.li.

10,9 x 14,8 cm, Psp. 20,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)