AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
860 Deutscher Bildschnitzer (?), Die Heilige Philomena. Wohl 16. Jh.
Minimale Abplatzungen, Verleimungen am li. Rand.
48,5 x 32,5 x 4 cm.
862 Deutscher Bildschnitzer, Altarfragment "Christus im Garten Gethsemane". Wohl 17. Jh.
Lindenholz, geschnitzt, ungefasst. Fest auf einer roten, textilen Unterlage montiert. In profilierter Holzleiste mit stilisiertem, floralen Dekor gerahmt. Verso auf der Abdeckung des Rahmens mit einem handschriftlichen Verweis auf eine 1945 zerstörte Dresdner Kirche.
Oberfläche etwas angeschmutzt. Kleine Bestoßungen, Teil des li. Beins fehlt. Unscheinbare Fraßgänge eines inaktiven Holzschädlingsbefalls. Rahmen mit kleinen Bestoßungen und einer größeren Fehlstelle o.re.
H. 16 cm, B. 12 cm, Ra. 36,5 x 30,5 cm.
864 F. Zwierzejewski, Bursche mit Stock und Zigarette. Anfang 20. Jh.
F. Zwierzejewski Um 1900
Sockel mit unscheinbaren Bestoßungen an den Kanten.
H. (ohne Sockel) 22 cm, H. (mit Sockel) 32 cm.
867 Walter Rössler, Sich windende Schlange. Mitte 20. Jh.
Walter Rössler 1904 Kiel – 1996
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Unterseite geritzt signiert "Rössler" und geprägt "S 4/5".
Leichte Gussunebenheiten.
H. 14,5 cm.
868 Horst Kohlem, Stehende Figur. 1982.
Horst Kohlem 1947 Schleswig – lebt in Karlsruhe
H. 60,7 cm, B.14,5 cm.
874 Anton Klieber, Braunbär. Anton Klieber für Keramos, Wien. Um 1920.
Keramik, glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Verso auf dem naturalistisch ausgearbeiteten Sockel im Model monogrammiert "AK". Unterseits die geprägte Ziffer "89 7773 7", die gestempelte sowie die geprägte Manufakturmarke.
H. 17,8 cm.
H. 73 cm, L. 118,5 cm, B. 80,5 cm.
882 Lothar Beck, Verschlungene Formen. 1996.
Lothar Beck 1953 Herbsleben
Sockel leicht angeschmutzt, mit winzigen Abplatzungen.
H. 22,5 cm, Sockel 9 x 9,5 cm.