ONLINE-KATALOG
AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Slg. Schloß Celle
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Asiatika
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
823 Fotis Zaprasis "Aufwachen". 1984.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei in griechischen Lettern signiert und datiert sowie u.li. betitelt und Mi. nummeriert "19/50". Mit Remarque (Prägung) u.Mi.
Am oberen Rand etwas knickspurig.
11,8 x 19,6 cm, Bl. 48,8 x 34,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
824 Baldwin Zettl "Billardspieler" / Bildnis "P.". 1969.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstiche mit Plattenton auf Velin. Jeweils in der Platte u.li. bzw. u.re. mit dem Monogramm des Künstlers (und datiert). Beide Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl" und li. betitelt. Jeweils u.li. nummeriert, eines bezeichnet als "E.A.". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Lübbert 69/13 D oder E (von E) und 69/11 D (von D, mit abweichender Auflagenzahl).
Jeweils leicht angeschmutzt. Ein Blatt etwas stockfleckig, das andere mit einem kleinen Einriss am o. Rand.
Pl. 13 x 9 cm bzw. 16,7 x 11,3 cm, Bl. 37,4 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
825 Baldwin Zettl "Illustrationen zu 'Lenz' von Georg Büchner". 1972.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstiche auf Bütten. Folge von acht Arbeiten. Jeweils in der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl", teilweise datiert, li. bezeichnet "Lenz" sowie mittig ausführlich betitelt. U.Mi. jeweils verschieden nummeriert. Spätere Abzüge. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Lübbert 72/1-8 E (von E).
Minimal fingerspurig.
Pl. jew. 11,7 x 8,1 cm, Bl. jew. 25,5 x 17,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
826 Baldwin Zettl "Eislauf" / "Begegnung". 1970/1973.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstiche mit Plattenton auf Velin. Jeweils in der Platte u.re. bzw. li. mit dem Monogramm des Künstlers sowie datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl" sowie li. betitelt. Eine Arbeit u.li. nummeriert "II / 42/60 und "E.A." bezeichnet. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Lübbert 70/3 D (von D) und 73/2 A oder D (von E).
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 12,8 x 18,3 cm bzw. 16,5 x 23 cm, Bl. jew. 25,3 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zimmermann 20. Jh.
Aquarell und Tusche, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. U.re. in Tusche signiert "Zimmermann" und datiert. Im Passepartout, hinter Glas im schwarzem Wechselrahmen.
Leicht lichtrandig, umlaufende Randläsionen mit kleinen Rissen und Knicken. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Li. und re. perforierter Rand. Verso etwas stockfleckig.
31,5 x 23, cm, Ra. 40,5 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Gouache auf festem Papier. Undeutlich signiert u.re. Verso auf dem Blatt o.li. ortsbezeichnet "Dresden". Blatt am Passepartout montiert und hinter Glas in einer gold-bronzefarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt etwas wellig. Krakelee in weißen Farbbereichen. Rahmen gebrauchsspurig.
29,7 x 42 cm, Psp. 36,3 x 51,4 cm, Ra. 48,7 x 64,7 cm.