AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
442 Albert Haueisen "Liebe" (Beweinung Christi). 1. H. 20. Jh.
Albert Haueisen 1872 Stuttgart – 1954 Kandel
Lithografie (Offsetlithografie ?) auf kräftigem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Im Stein o.re. signiert "AlbH" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "AlbHaueisen". U.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt und fälschlich technikbezeichnet. Wohl ein späterer Abzug.
Leicht knick- und fingerspurig. Untere Blatthälfte etwas fleckig.
St. 38 x 26,5 cm, Bl. 62,5 x 46 cm.
448 Josef Hegenbarth "Jongleur, Tanzbär und Affe". Um 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem weiteren Entwurf der Zeichnung in Tusche. Verso u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und Authentizität durch Ulrich Zesch bestätigt.
WVZ Zesch F IV 570.
Leicht knickspurig und ganz unscheinbar stockfleckig. Verso u.re. mit Annotationen in Blei.
23,9 x 23,4 cm.
454 Rudolf Hellgrewe, Drei märkische Landschaften in der Dämmerung. Anfang 20. Jh.
Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
Jeweils ca. 29,9 x 19,9 cm, Ra. 50,1 x 40,2 cm.
459 Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.
15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.