AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
761 Hans Tombrock "Alte Häuser in Stockholm". Um 1955.
Hans Tombrock 1895 Benninghofen (Dortmund) – 1966 Stuttgart
Pl. 23,8 x 30 cm, Bl. 36 x 42,8 cm, Psp. 38 x 43 cm.
772 Max Uhlig, Frauenkopf. 1978/1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert re. sowie nummeriert "27/55" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Blattrand mit einer unscheibaren Knickspur u. Mi.
Pl. 34 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
776 Hans Unger "Villa Medici". Anfang 20. Jh.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithografie auf gelblichem "PMF-Italia"-Bütten mit Wasserzeichen u.li. Signiert unterhalb der Darstellung re. in Blei "Hans Unger" sowie betitelt u.li. Verso nochmals gedruckt.
WVZ Günther 52, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
St. 33,5 x 41 cm, Bl. 42,9 x 48 cm.
777 Karl Veitz, Paar. 1. Viertel 21. Jh.
Karl Veitz 1956 Nürnberg – 2009 Berlin
Blatt unregelmäßig geschnitten. Verso atelierspurig.
26 x 21,5 cm.
780 Maurice de Vlaminck "Entrée du Village (La route de Francheville) II". 1920er Jahre.
Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére
Farblithografie von fünf Steinen auf faserigem Maschinenbütten mit Trockenstempel "Galerie des Peintres Graveures Paris" u.re. versehen. Im Stein u.re. signiert "Vlaminck". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert, li. von fremder Hand nummeriert "92/100" und am Blattrand re. noch mal bezeichnet Auflage N.1". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in schmaler goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Walterskirchen 171 [II], II.
Blatt etwas stockfleckig, mit zwei Klebstoffflecken o.re. Heller Fleck am o. Bildrand. Umlaufende Randläsionen mit zwei kleinen Einrissen (ca. 1 cm) u.re und o.li. sowie leichten Stauchungen. Vereinzelt etwas berieben. Verso umlaufende Montierungsreste.
St. 24,3 x 33,5 cm, Bl. 32 x 47 cm, Ra. 43 x 52 cm.