AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 50 results |
Walter Zeising
1876 Leipzig – 1933 Dresden
763 Walter Zeising, Altmarkt Dresden (mit Siegesdenkmal). 1910.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Japan. In der Platte u.re. monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WZeising". Am u. Rand mit einem Sammlungsstempel "CR" sowie von fremder Hand betitelt. Verso weiterer Sammlungsstempel.
WVZ Singer 56.
Leicht lichtrandig, am u. Rand etwas fingerspurig und mit vereinzelten Flecken. Ränder mit unscheinbaren Läsionen.
Pl. 27,5 x 19,3 cm, Bl. 42,5 x 31 cm, Psp. 70 x 50 cm.