AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Bruno Goldschmitt
1881 Nürnberg – 1964 München
390 Bruno Goldschmitt, Fünf Hafendarstellungen und Ansicht eines Segelschiffes. Early 20th cent.
Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München
Etching in Braunschwarz auf Kupferdruckkarton. Die Hafendarstellungen unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "B. Goldschmitt", li. nummeriert bzw. bezeichnet "Probe". Jeweils eines von 100 Exemplaren. "Segelschiff" u.re. signiert, u.li. nummeriert "XVI/25" und betitelt "Cunardschiff Wappen von Hamburg".
Hafenanichten leicht fingerspurig und gebräunt. Segelschiff leicht knickspurig und stark lichtrandig, an den o. Ecken Reste alter Montierungen.