AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 3 results | |
Catalogue Archive | 32 results |
Albert Ernst Mühlig
1862 Dresden – 1909 ebenda
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Oil on canvas, auf Pappe aufgezogen. U.li. signiert "A. Mühlig". Verso mit einem Firmenstempel. In goldfarben gefasstem Jugendstilrahmen.
Oberfläche angeschmutzt, kleine Fehlstelle in der Malschicht oberhalb des rechten Fensters. Kleine Retuschen am u. Rand sowie im Bereich des Daches. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein im Randbereich.
27,5 x 212 cm, Ra. 33 x 27 cm.
013 Albert Ernst Mühlig "Sichernder Rothirsch". 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden N". Die Betitelung von Künstlerhand überschrieben. Verso auf dem oberen Keilrahmenschenkel betitelt und mit dem Händlerstempel "Emil Geller Nachf[ahre] Hoflieferant DRESDEN, Prager Str. 19" versehen. In profilierter Holzleiste mit abschließender Zierleiste gerahmt.
55,3 x 77,8 cm, Ra. 70,2 x 92,0 cm.
Gouache auf Karton. U.re. signiert "A. Mühlig". Verso in Tusche betitelt und nochmals signiert "A. Mühlig Dresden N." sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet. U.li. mit einem Trockenstempel. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Karton leicht gebräunt. Im Falzbereich umlaufende Klebstoffspuren und Materialanhaftungen.
49,8 x 30,6 cm, Ra. 58 x 42,5 cm.