AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 6 results | |
Catalogue Archive | 104 results |
Hubertus Giebe
1953 Dohna – lebt in Dresden
066 Hubertus Giebe "Liegender Akt, von vorn". 1990.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "GIEBE" und datiert o.li. Verso auf dem Rahmen in Blei betitelt, weiterhin signiert "GIEBE" und ortsbezeichnet "DRESDEN". Auf dem Bildträger verso signiert "GIEBE" o.Mi. und in Blei ortsbezeichnet "Frankfurt" o.li. Dunkel lasierter Plattenrahmen, verso mit einem Klebeetikett des Frankfurter Kunstkabinetts Hanna Bekker vom Rath GmbH.
171,5 x 122 cm, Ra. 184,7 x 135,7 cm.
067 Hubertus Giebe, Nächtlicher Gartenblick mit großem Busch und Treppe. 1995.
Oil painting auf leinwandkaschierter "Schmincke"- Malpappe. Signiert "Giebe" und datiert o.re. Verso nochmals signiert "Giebe" und bezeichnet "Dresden". Eine weitere Bezeichnung mit Pinsel überstrichen. In einer dunkel lasierten Holzleiste gerahmt.
79,5 x 60,3 cm, Ra. 93,8 x 73,6 cm.
384 Hubertus Giebe "Die alte Frau Fichte". 1975.
Crayon drawing in Braun über Graphit auf bräunlichem Papier. In Kreide o.li. signiert "Giebe" und datiert. An zwei Ecken li. im Passepartout montiert, dort u.re. nochmals signiert "Giebe" und datiert sowie u.li. betitelt.
Technikbedingt etwas fingerspurig. Blattränder unsauber geschnitten.
41 x 36,2 cm, Psp. 61,3 x 43,4 cm.
385 Hubertus Giebe, Stadtlandschaft. No date.
Pastel crayons in colours und Kohle auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert "Hubertus Giebe". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
42 x 51 cm, Ra. 51,5 x 67,5 cm.
386 Hubertus Giebe, Zu Pablo Neruda "Einsamer Herr". 1981.
Drypoint etching auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "38/50".
Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 53,3 x 41,7 cm.
387 Hubertus Giebe "Akt". 1998.
Lithograph, aquarelliert, auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "25/50". Mit Trockenstempel u.re.
St. 24 x 18,3 xm, Bl. 29 x 23 cm.