AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Max Ernst
1891 Brühl – 1976 Paris
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Serigraph in colours auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier nach dem Exlibris für Peter Schamoni. In Blei u.re. signiert "Max Ernst", u.li. nummeriert "1/3". Im Medium bezeichnet "P S" (Peter Schamoni, Regisseur des Films "Max Ernst: Mein Vagabundieren – Meine Unruhe").
Nicht im WVZ Spies/Leppien.
Seltenes Blatt!
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vor ca. 15 Jahren von Peter Schamoni erworben.
Minimal knickspurig.
Med. 35,3 x 28,8 cm, Bl. 47,5 x 37,3 cm.