AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Felix Meseck
1883 Danzig – 1955 Holzminden a.d. Weser
Deutscher Maler und Graphiker, Holzschneider und Illustrator.
576 Felix Meseck, Sieben Landschaftsdarstellungen bzw. figürliche Szenen. 1920's.
Felix Meseck 1883 Danzig – 1955 Holzminden a.d. Weser
Etching. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Meseck" und vereinzelt li. nummeriert, eine u.Mi. von Künstlerhand betitelt "Deutsch sei der Rhein!" Vier Blätter im Passepartout.
Leicht knick- und fingerspurig sowie vereinzelt unscheinbar lichtrandig. Verso Reste älterer Montierung