AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 34 results |
Karl Hahn
1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
410 Karl Hahn, Morgendlicher Weckruf der Tiere. Mid 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour über Kohle auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen sowie mit einer Skizze zum gleichen Thema. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und deutlich knickspurig. Ränder ungerade beschnitten und mit unscheinbaren Randläsionen. Verso atelierspurig, etwas angeschmutzt und fleckig.
Bl. 52,2 x 44,7 cm, Ra. 85,5 x 65,5 cm.