ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
001 H. F. Elmblad "Hardanger Fjord". Wohl um 1900.
H. F. Elmblad Erste Erw. 1881 – letzte Erw. 1890
Oil on canvas. Signiert "H. Elmblad" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in Blei betitelt. In prunkvoller, vergoldeter Stuckleiste gerahmt.
Verso drei Flicken an schadhaften Stellen, diese ausgebessert und mit Retuschen versehen. Malschicht leicht angeschmutzt.
41,8 x 52,9 cm, Ra. 67 x 77,7 cm.
003 Anton Graff (zugeschr.), Bildnis einer sächsischen Dame (Corona Schröter ?). Um 1770.
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit drei kleinen Klebetiketten, darauf bezeichnet u.a. "A. Graff", "K. [?] Schröter" und nummeriert "N°410" sowie "Galerie Fischer, Luzern". Auf dem Rahmen und Keilrahmen mehrfach in Kreide und Blei bezeichnet "1995 eann", "sann" und "tann". Auf dem Rahmen in Blei bezeichnet "Anton Graff / Corona Schröter" und in blauer Kreide nochmals nummeriert "N°410" und vermerkt "CS 2". Verso auf Keilrahmen, Rahmen und Leinwand mit Zollstempeln
...
> Read more
62 x 51 cm, Ra. 85 x 64 cm.
004 Julius Hübner "Tempi passati". 1879.
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
Oil on canvas. Verso in Schwarz signiert "J. Hübner", datiert und bezeichnet "im Jahr meiner goldenen Hochzeit". Auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand die Inschrift des Künstlers noch einmal wiederholt und um eigene Angaben ergänzt; Klebeetikett "69". Auf dem Rahmen ein Klebeetikett "Frau Prof. Hübner" und von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "V.D.K. 629". Im originalen, prächtigen, kräftig profilierten Rahmen mit umlaufendem, goldenen Schablonendekor sowie der Titelangabe u.Mi.
...
> Read more
142 x 81 cm, Ra. 175 x 113 cm.
007 E. Manzing (?), Drei Köpfe. Wohl Ende 19th cent.
Oil on canvas. Signiert "E. Manzing" (?) o.re. Verso mit Klebestreifen applizierte Postkarte von 1978 eines Restaurators auf der Leinwand, ein Papieretikett des ehemaligen Eigentümers auf dem Keilrahmen o.li. sowie ein weiteres Etikett mit Widmung u.re. In einer bronzefarbenenen, profilierten und masseverzierten Holzleiste gerahmt. Verso mit einem Klebeetikett eines Restaurators o.li.
Bildträger wachsdoubliert. Partiell größere Retuschen im Hintergrund und kleinere in den dargestellten Personen. Signatur partiell nachgegangen. Kleiner oberflächlicher Kratzer u.re. Rahmen mit kleineren Fehlstellen an den Außenkanten.
39,8 x 61,4 cm, Ra. 57,9 x 79,4 cm.
008 Monogrammist C.M.M. (?) nach Correggio, Die Anbetung des Kindes. Wohl um 1900.
Antonio Allegri, gen. Correggio ca. 1489 Correggio – 1534 ebenda
Oil on paper, auf Kupfer kaschiert. Ligiert monogrammiert "CM" (?) u.re. In goldfarbener, historisierender Stuckleiste mit prunkvollen Eckverzierungen gerahmt.
Nach dem Gemälde von Correggio, 1524/26, Uffizien, Florenz.
Materialverlust des Papier-Bildträgers am Rand u.li. Kupferplatte u.li. etwas gewölbt und am ob. Rand ungerade geschnitten. Malschichtkrakelee. Abdrücke des Rahmenfalzes an den Bildrändern und kleine Malschicht-Fehlstelle o.li. und u.re.
12,6 x 10,2 cm, Ra. 18,6 x 16,2 cm.
009 Paolo Monaldi (in der Art von), Lagernde Wanderer vor einem Wirtshaus. Mid 18th cent.
Paolo Monaldi um 1710 Rom – 1779 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste mit stilisiertem Blattdekor gerahmt.
Altdoubliert, Ränder papierumklebt. Altersbedingtes Krakelee. Firnis gegilbt, mit Kratzern und Druckstellen. Größere mit leichtem Farbverlust im Bereich des Hauses und kleine Fehlstellen im Falzbereich. Kleinere alte Retuschen sowie partielle Übermalung im Himmel.
53,5 x 69 cm, Ra. 65,5 x 82 cm.
010 Albert Ernst Mühlig "Im Juli" (Am Waldesrand). Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Oil on canvas. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso auf der Leinwand Mi. nochmals signiert, betitelt und ortsbezeichnet "Dresden N.". Verso auf der oberen Keilrahmenleiste re. in Blei nummeriert "06718" und "3091". In einer braunlasierten Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas locker sitzend und mit leichten Deformationen. Malschicht geringfügig mit Krakelee. Sehr kleine Malschicht-Fehlstellen und -Lockerungen u.li. Ränder etwas berieben im Bereich des Rahmenfalzes. Verso etwas fleckig.
53,2 x 70,4 cm, Ra. 57,5 x 73,8 cm.
011 Bernhard Mühlig, Heimkehr vom Felde. 2nd half 19th cent.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on canvas. Signiert "B. Mühlig" u.li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Klebeetiketts sowie mehrfach von fremder Hand bezeichnet. Im opulenten Stuckrahmen mit Akanthus- und Lorbeerfries.
Malschicht mit Krakelee- und Rissbildung. Ränder leicht gebräunt, Druckstreifen am o. Rand.
16,5 x 26,5 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.
012 Bernhard Mühlig "Höhe von Rockau, Blick ins Elbthal". Um 1900.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil on paper, wohl auf Malpappe kaschiert. Signiert "B. Mühlig" u.li. Auf der Pappe verso in Blei ortsbezeichnet und nummeriert "Rockau 49" u.Mi. Hinter Glas in einer goldbronzefarbenen Holzleiste mit zierendem Perlstab als Sichtleiste gerahmt. Verso auf der Einrahmungspappe in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt, nochmals ortsbezeichnet sowie mit weiterem Vermerk des ehemaligen Besitzers.
Vereinzelte sehr kleine Malschicht-Fehlstellen und sehr kleine Materialverluste in den Pastositäten.
Bildträger 10,8 x 22,2 cm, Unters. 11,5 x 22,9 cm, Ra. 14 x 25,5 cm.
015 Hermann Prell, Sommer auf Bornholm. 1898.
Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. U.re. signiert "H. PRELL", von fremder, späterer Hand datiert und ortsbezeichnet. In profilierter, ornamental geschmückter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Malschicht deutlich retuschiert und mit partiellen Übermalungen. Ränder ungerade geschnitten und mit mehreren Reißzwecklöchlein.
67 x 86,5 cm, Ra. 78,5 x 97 cm.
017 Karl Schultze, Niederrheinische Winterlandschaft. 1898.
Karl Schultze 1856 Düsseldorf – 1935
Oil on wood panel. Signiert "Carl Schultze" und datiert u.li. Verso Rest eines runden Papieretiketts o.re. In einem prunkvollen Stuckrahmen mit gold- und bronzefarbenen Blattmetallauflagen.
Minimaler Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Partiell Malschicht mit unscheinbaren, bräunlichen Flecken. Kleine Retuschen im Himmel. Firnis erneuert. Verso Bildträger mit wenigen Kratzspuren. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen im Stuck und leicht berieben.
40,1 x 32,1 cm, Ra. 63,2 x 55,7 cm.
018 August Karl Martin Splitgerber, Sommerliche Berglandschaft. Late 19th cent.
August Karl Martin Splitgerber 1844 Steingaaden – 1918 München
Oil on wood panel. Signiert "A. Splitgerber" u.li. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
In ob. Bildhälfte ein unscheinbarer horizontaler Grat, da der Bildträger aus zwei Holzstücken gefügt ist. An den Bildrändern umlaufend Abdrücke des Rahmenfalzes.
24,2 x 11,6 cm, Ra. 28,4 x 16 cm.
021 Ferdinand Zschäck, Stürmische Gebirgslandschaft. 1837.
Ferdinand Zschäck 1801 Eisenberg (Thüringen) – 1877 Gotha
Oil on canvas. Verso mit einem kleinen Klebezettel, darauf Widmung an die Ehefrau des Künstlers, signiert "Ferdinand Zschäck" und datiert. Im profilierten, goldfarben gefassten Stuckrahmen mit Eckkartuschen.
Altersbedingte Krakeleebildung. Kratzspur mit kleinen Malschicht-Fehlstellen Mi. Druck- und kleine Farbspuren im Falzbereich.
21,2 x 29,8 cm, Ra. 34 x 42 cm.