AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
481 Andreas Achenbach, Zwei Baumstudien. 1841.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Pencil drawing auf Papier, auf Karton kaschiert. Jeweils signiert "A. Achenbach", bezeichnet "Bruck" und ausführlich datiert.
Etwas angeschmutzt, leicht gebräunt und stockfleckig. Umlaufende leichte Randläsionen. Das größere Blatt mit kleinem Einriss und Fehlstelle am u. Rand.
44 x 30 cm; 47,7 x 30,2 cm.
482 Deutscher Zeichner, Baumstudie. Wohl 1840's.
Pencil drawing auf bräunlichem "J Whatman"-Bütten.
Leicht fleckig und angeschmutzt, umlaufende Randläsionen mit Einrissen, Fehlstellen und Knicken. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Papierrückstände von alten Montierungen.
46,3 x 35,2 cm.
483 Deutsche Zeichner, Fünf Baumstudien. Mitte 19th cent.
Pencil drawing auf "P. M. Fabiano"-Bütten. Unsigniert.
Angeschmutzt und etwas stockfleckig, wellig und knickspurig. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen, teilweise gebräunt. Jeweils mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt mit Fehlstelle in der Ecke u.li. Verso teilweise Montierungsreste.
Min. 35,5 x 28,8 cm, max. 44 x 30 cm.
485 Eduard Agricola (zugeschr.), Acht italienische Ansichten. 1830's.
Eduard Agricola 1800 Stuttgart – nach 1872 München
Pencil drawing auf Bütten und "PMFabiano"-Papier. Unsigniert. Teilweise in Blei ortsbezeichnet und datiert. U.a. mit Darstellungen des Sabinergebirges, von Olevano, Civitella und Passignano sowie mit einem Detail der Villa Mondragone. Das Passignano-Blatt datiert "[18]37".
Min. 23 x 30,5 cm, Max. 28 x 56 cm.
486 Ernst Fries "Capri". 1826.
Ernst Fries 1801 Heidelberg – 1833 Karlsruhe
Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen mit Posthorn, Initialen GM), zwei Blätter, mittig klebemontiert. Unsigniert. U.re. betitelt und ausführlich datiert.
40,5 x 69,5 cm.
493 R. H. d. Fr., Baumgruppe am Hang. 1868.
R. H. d. Fr. 19. Jh.
Pencil drawing auf leicht wolkigem Papier. U.re. datiert "21/1868" und monogrammiert "R. H. d. Fr.". Vollflächig mit Flüssigpapier hinterlegt.
42 x 33 cm.
494 Christian Friedrich Gonne, Selbstbildnis im Narrenkostüm. Mid 19th cent.
Christian Friedrich Gonne 1813 Dresden – 1906 ebenda
Charcoal drawing auf kräftigem Bütten. U.li monogrammiert "F.G.". An den Ecken auf braunen Untersatzkarton montiert, auf diesem mit Einfassungslinien in Tinte versehen, oberhalb der Darstellung bezeichnet "Gonne" und u. in Blei nummeriert "H 29".
33,7 x 27,5 cm, Unters. 45 x 35 cm.
495 Dirck Theodor Helmbreecker Young man with feather cap and flute. 1653.
Dirck Theodor Helmbreecker 1633 Haarlem – 1696 Rom
Pencil drawing and black chalk on slighty fibrous paper. Mounted on mat, there with ink signed (?) "D. Helmbreecker fecit" and dated.
21,3 x 17 cm, Unters. 24 x 19,4 cm.
496 Alexander Herrmann "Olevano". 1843.
Alexander Herrmann 1814 Glauchau – 1845 Rom
Pencil drawing auf festem Papier. Am u. Rand in Blei Mi. signiert "Alex. Herrmann", re. datiert und betitelt, li. nochmals betitelt. Verso wohl von Künstlerhand in Blei nochmals signiert und zweifach nummeriert "No. 317", wohl von fremder Hand in Tinte bezeichnet "EG" sowie nummeriert "Nr. 66".
45,2 x 96 cm.