AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
023 Unbekannter Maler, Dresden - Blick auf die Altstadt mit der Augustusbrücke. 1730 – 1740.
Oil on wood panel. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit einem Dekor aus Weinreben und -blättern gerahmt.
Das uns vorliegende Gemälde zeigt den spätestens seit Bernardo Bellotto, gen. Canaletto (1720–1780) bekannten Blick auf die Dresdner Altstadt von einem leicht erhöhten Punkt unterhalb des heutigen Japanischen Palais (Canaletto-Blick).
Der Bezeichnung nach wird diese Ansicht der städtischen und herrschaftlichen Gebäude der Stadt dem erst 1747 nach
21,5 x 28 cm, Ra. 30,3 x 37 cm.
026 Deutscher Maler, Ruine einer kleinen Kirche am See. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer bronzierten, patinierten Stuckleiste gerahmt.
Malschicht-Lockerungen und Fehlstellen am re. Rand. Minimale Fehlstelle o.Mi. und u.li. Firnis gegilbt. Im Himmel unscheinbare Übermalungen o.re. Leichte Deformationen im Bildträger durch lockere Aufspannung.
23,8 x 31,7 cm, Ra. 35,6 x 43,4 cm.
027 A. Modinger, Ufer mit Bootsanleger, Hütte und Fischersleuten. Late 19th cent.
Oil on canvas. Schwach lesbar signiert "A. Modinger" und undeutlich datiert u.li. Im profilierten, goldfarben gefassten Rahmen.
Krakeleebildung im Bereich des Himmels.
22 x 27,5 cm, Ra. 28,5 x 34 cm.