AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
1525 Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr. England. Wohl um 1750.
Messing, golddoubliert. Rundes Gehäuse mit Bügel und hohem Steg. Die Scharniere bei der Zahl 12. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Stundenziffern, oberhalb arabische Minutenziffern, gebläute "Beetle and Poker" Zeiger. Spindelhemmung. Auf der Platine in Gravur bez. "Wm Grant, London". Zwei Transportgehäuse. Ein Außengehäuse verso mit figürlichem Relief aus der Mythologie. Das ergänzte Transportgehäuse mit Resten eines Rochenhautüberzugs (Shagreen). Mit Schlüssel. Gangfähig.
Eine Zifferblatt mit durchgehendem Riss, die "30" berieben. Eine Scharnierbefestigung des Innendeckels fehlt. Glas mit Nutzungsspuren. Transportgehäuse ergänzt und mit starken Nutzungsspuren.
D. 4,3 cm, Gew. (ohne Außengehäuse) 74,5 g, Gew. (mit Gehäusen) 131 g.
1526 Jugendstil-Damenarmbanduhr. Um 1900.
585er Gelbgold, Gelbmetall. Rundes Gehäuse mit Krone und zwei Bügeln. Die Scharniere bei der Zahl 9. Cremefarbenes Emaillezifferblatt mit arabischen Stundenziffern. Werk mit Zylindergang, 10 Steine. Staubdeckel, äußerer und vorderer Deckel gestempelt mit der Werksnummer "10862", "0,585", "56", einer Blüte, dem deutschen Reichsgoldstempel (Krone) sowie mit dem Schweizer Garantiezeichen (Eichhörnchen). Auf dem vorderen Deckel schauseitig eine stilisierte Kreuzform mit vier kleinsten Diamantrosen und einem kleinen Granat (?) ausgefasst.
Zifferblatt mit feinen Haarrissen.
D. 2,7 cm, Gew. 16,35 g.
1527 Damentaschenuhr. Wohl um 1900.
585er Gelbgold, Gelbmetall. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 6. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Stundenziffern und arabischen Minutenziffern in Schwarz. Werk mit Zylindergang, 10 Steine. Im Innendeckel mit der Werksnummer "107316" sowie der Bezeichnung "METAL" , verso mit weiteren Punzen "Remontoir" und "Cylindre 10 rubis". Der äußere Deckel innen mit der gravierten Werksnummer sowie gestempelt Krone und "0,585". Auf der Außenseite verso eine schildförmige Kartusche.
Außendeckel verso mit Restaurierung. Zifferblatt mit feinen Haarrissen. Verglasung vereinzelt mit Kratzspuren.
D. 3,0 cm, Gew. 21,6 g.
1528 Säulen-Pendule. 19th cent.
H. 45 cm (ohne Bekrönung), B. 31 cm, T. 17 cm.
1531 Zwölf Stoffmodel. 19. Jh./ 20th cent.
Alters- und Gebrauchsspuren.
Min. 10 x 7,5 cm, max. 39 x 26 cm.
1532 Fußschale. Wohl Sachsen. Wohl Mid 18th cent.
D. 23 cm, H. 7,9 cm.
1533 Tabaktopf. Wohl Sachsen. Wohl 1. Viertel 19th cent.
H. 14,1 cm.
1535 "Die Erdkugel". Carl Adami für Dietrich Reimer Verlag, Berlin. Wohl 1857.
Zweiteilige Kugelform aus Pappmaché mit Gipsschicht, Meridianring mittels einer Drehachse aus Messing montiert. In Segmenttechnik mit sphärischen Zweiecken handkaschiert und mit Lack versiegelt. Im Pazifischen Ozean die Bezeichnung "Die Erdkugel / nach den vorzüglichsten Quellen gezeichnet von C. Adami / Lehrer an der königlichen Garnisonsschule zu Potsdam. / Zehnte ganz neu bearbeitete Auflage 1857 / Berlin / Verlag von Dietrich Reimer. / Stich u. Druck der Lith. Anst. v. I. Kraatz in Berlin.". Dreibeiniges Holzgestell, schwarz lackiert, der Äquatorring achteckig.
Kugel fest im Gestell sitzend (nicht drehbar). Insgesamt deutliche Nutzungsspuren, u.a. Fehlstellen in der Kaschierung. Im Bereich Islands mit einem Materialausbruch (ca. 4 x 1 cm), zum Nordpol verlaufender Materialriss. Südpol mit Materialausbruch. Das Gestell partiell mit geöffneten Fugen, die Lackierung teilweise mit Bereibungen und Bestoßungen. Die untere Aussteifung mit partiellen Bruch und offenliegenden Schrauben / Nagel.
Erdkugel D. ca. 30 cm, Gesamthöhe 67 cm.
Silk, gewebt. Ganzfigurige Darstellung König Johanns von Sachsen, in der rechten eine Schriftrolle mit Bezeichnung. Unter der Darstellung re. bez. "H. u. F. REUTHER" sowie u. li. "ANNABERG". Des Weiteren mit Betitelung. Im ovalen Stuckrahmen hinter Glas in einem goldfarben konturierten Passepartout gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Schwarz alt ortsbezeichnet.
Ausschnitt 20,3 x 12,8 cm, Ra. 48,5 x 39,5 cm.
1537 Mono-Graphoskop. Mitte bis spätes 19th cent.
Nadelholz, furniert. Holz, furniert und dunkelbraun gefasst. Rechteckiger Korpus, an Scharnieren zweiseitig zu öffnen. Der Deckel mit einer runden Linse. In der Höhe verstellbarer Halter für Kabinett- oder Postkarten sowie "cartes de visite".
Minimale Alters- und Nutzungsspuren. Verschluss etwas gelockert.
Kasten 27,4 x 17,4 x 7,9 cm, Linse D. 13 cm.
Brass, gegossen und teils poliert.
Die reliefiert gearbeiteten Drücker mit konischen Holzgriffen:
2x Drückerpaar neoklassizistisch mit abweichenden Rosetten.
Beigegeben:
1539 Zwölf Geländerhalterungen. Deutsch. Um 1880.
Brass, gegossen und teils poliert. Reliefiertes, trichterförmig zulaufendes Schild mit Blattspitzenfries und Kannelurendekor. Die ringförmigen Halterungen mit Kugelfries.
Teils deutliche Alterungsspuren.
L. 19 cm, Vierkant ca. 16 x 16 mm, D. (innen) 38 mm.
1540 Paar Türgarnituren Langschild. Deutsch. Um 1880.
Brass, gegossen, reliefiert gearbeitet und poliert sowie Holz. Verso geprägt bezeichnet "GES" und "70".