AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
141 Hilde Rakebrand "Mutter und Kind". 1948.
Hilde Rakebrand 1901 Walkenried – 1991 Dresden-Wachwitz
Oil painting auf leichtem, glänzenden Karton (Prospektseite). Unsigniert. Im Original-Passepartout , darauf verso von der Künstlerin in Tinte o.li. betitelt, datiert, nummeriert und mit der Künstler-Adresse versehen.
30 x 24 cm, Psp. 50 x 34,5 cm.
147 Karl Erich Schäfer, Stillleben mit Äpfeln und Zitronen. Um 1960.
Karl Erich Schäfer 1905 Dresden – 1982 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Karl Erich Schaefer" o.re. Verso vollflächig mit weißem Anstrich versehen. In Blei o.re. wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Minimaler Abrieb der Malschicht entlang der Bildränder.
90 x 55,4 cm.
148 Hans-Otto Schmidt, Berliner Straßenzug. 1980.
Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin
Oil on canvas. U.li. geritzt signiert "Schmidt" und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
42 x 45 cm, Ra. 48 x 51 cm.
150 Alfred Schütze, Stillleben mit Armbrust. 1918.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil painting auf dünner Malpappe. Monogrammiert "AS" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "A. Schütze" u.li. und mit der angeschnittenen Ölskizze eines stehenden Aktes.
31,3 x 38 cm.
152 Alfred Schütze "Wir klagen an" (Trauernde Eltern). 1946.
Oil on fibreboard. Signiert "ALFRED SCHÜTZE" und datiert u.re. Verso in Blei auf der ganzflächig weiß grundierten Hartfaserplatte betitelt sowie mit der Adresse des Künstlers versehen "Alf. Schütze. Meißen. Steinweg 2" o.re.
105,2 x 89,8 cm.
153 Alfred Schütze, Sommerliche Dorflandschaft bei Niederlommatzsch. 1961.
Oil on fibreboard, gespachtelt. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE" und datiert. Im breiten, hölzernen und silberfarben gefassten Künstlerrahmen.
59,5 x 80,5 cm, Ra. 73,5 x 94,5 cm.
154 Alfred Schütze, Bäuerin im Hühnergarten. 1967.
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE" und datiert. Im breiten, hölzernen und lasierend farbig gefassten Künstlerrahmen.
70 x 100 cm, Ra. 86,5 x 115,5 cm.
155 Alfred Schütze, Drei Schüler im Gespräch. 1967.
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "ALFRED SCHÜTZE" und datiert. Verso mit einem Künstleretikett. Im breiten, hölzernen und grau gefassten Künstlerrahmen.
100 x 69,5 cm, Ra. 108 x 80 cm.
157 Robert Hermann Sterl "Grüne Landschaft bei Wittgenborn". 1900.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on canvas. Signiert, bezeichnet und datiert u.li. "Wittgbrn R Sterl 1900". Verso auf der Leinwand gestempelt "Victoria Schutzmann". In einfacher brauner, glänzender Holzleiste gerahmt.
WVZ Popova 364; WVZ Zimmermann 1063.
77,5 x 90,5 cm, Ra. 83 x 96,5 cm.
160 Hermann Teuber, Anleger mit zwei Fischerbooten. Mid 20th cent.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Oil on canvas. Signiert "Teuber" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauer Kreide nummeriert "Ö 6062" sowie mit einem Stempel mit Besitzervermerk versehen. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger in der Ecke u.li. durchgerieben.
40,5 x 50 cm, Ra. 51,5 x 62 cm.