AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
803 Hanna Hausmann-Kohlmann "Südhöhe". Mid 20th cent.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Watercolour auf zartem "Ingres"-Bütten über Blei. U.re. in Tusche signiert "Hausmann-Kohlmann" sowie betitelt.
47,4 x 37,4 cm.
805 Erich Heermann, Sitzender Rückenakt / Halbakt. Um 1902.
Erich Heermann 1880 Liegnitz – 1947
Etching auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Heermann", ein Blatt datiert. Eine Arbeit mit Trockenstempel "Stiefbold & Co. Berlin Kunstverlag" und im Passepartout.
Pl. 35,5 x 11,5 cm, Psp. 42 x 28 cm.
806 ? Heinrich, Studie eines lesenden Herren. 1939.
? Heinrich 20. Jh.
Pencil drawing. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Heinrich" und datiert.
28,7 x 25,2 cm.
807 Albert Hennig, Abstrahierte Stadtlandschaft. 1984.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
14,8x 20,9 cm, Psp. 30 x 40 cm.
808 Hans Rudolf Hentschel "Mutter". 1st quarter 20th cent.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Pl. 30 x 19 cm, Bl. 50 x 31cm.
809 Bruno Héroux "Frühling". Wohl 1909.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.Mi. in einer Remarque betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Héroux".
WVZ Liebsch Op. 304.
Pl. 48 x 25,5 cm, Bl. 60,5 x 38 cm.
813 Peter Herrmann, (Lücke-) Künstler beim Gespräch. 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Hermann" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Probe III".
Zum Motiv vgl. "Kneipenszene", 1981. Holzschnitt.
Pl. 31,6 x 49,1 Bl. 46,5 x 62 cm.
814 Minni (Hermine) Herzing "Eichendorf Schumann Liederkreis". 1st half 20th cent.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
50 x 35 cm.
817 Walter Herzog "Mühlgraben III" / "Quelle" / "Stilles Wasser". 1981.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf Bütten. Zweifach in der Platte u.re. bzw. u.li. signiert "Herzog" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/75" bzw. "e.a." bzw. "II/XX". Jeweils verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert.
WVZ Herzog/Sperling 235; 217; 219.
Kat. Neue Dresdener Galerie (1982) 12, 22.
819 Walter Herzog "Weinberg-Bosel I" / "Weinberg-Bosel II" / "Tor". 1981 / 1982 / 1988.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf Velin bzw. Bütten. Jeweils in der Platte o.Mi bzw. u.Mi. bezeichnet bzw. signiert "Herzog" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und überwiegend datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "V/XX" bzw. "VI/XX" bzw. "21/75". Zwei Blätter verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert.
WVZ Herzog/Sperling 238; 264.
WVZ Herzog 169.
Kat. Neue Dresdener Galerie (1982) 16.
Minimal knick- und fingerspurig.
820 Friedrich Leonhard Heubner "Bad im Mondschein" / "Spaziergang" / "Ein Sommertag". 1921/ 1922.
Friedrich Leonhard Heubner 1886 Dresden – 1974 München
Etching in Blau bzw. Rot auf Bütten bzw. Radierung mit Plattenton auf festem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "F. Heubner" und datiert sowie li. betitelt, ein Blatt u.li. nummeriert "3/XXX". Zwei Blätter u.Mi. in Blei druckerbezeichnet "Heinrich Wetteroth, München gedr." und je am li. Rand im Passepartout montiert.