AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar
Johann Balzer vor 1736 Kukus – 1799 Prag
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden
Christian von Mechel 1737 Basel – 1817 Berlin
August Joseph Pechwell 1757 Dresden – 1811 ebenda
Carl Traugott Riedel 1769 Luban – nach 1832
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Christian Leberecht Vogel 1759 Dresden – 1816 ebenda
Copper engraving auf Bütten.
(7) Ein Arbeit
Min. Bl. 18 x 11,5, Max. Pl. 37,5 x 27,5 cm, Bl. 38,5 x 28,5, Psp. 53 x 33 cm.
203 Gabriel Bodenehr d. J. "Augustus III Rex Polonarium Elector Saxoniae". Mitte 18th cent.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Mezzotint engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Manyoki. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gabriel Bodenehr Jan Sculps et ex A" sowie "A de Manyoki Pict. ad vivum del". Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort schwarz umrandet.
Minimal angeschmutzt, Rand mit leichtem Abrieb.
Pl. 41,5 x 29,5 cm, Bl. 42 x 30 cm, Unters. 63,7 x 47,2 cm.
Giuseppe Canale 1725 Rom – 1802 Dresden
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte mittig bezeichnet "Gravé par Gioseppe Canale pour sa Réception á l'Académie de Dresde" und datiert. Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch betitelt. Unter dem Bildnismedaillon in der Platte bezeichnet "Peint en Pastel par Son Altesse Royale meme". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Bildnis Maria Antonia Walpurga Kurfürstin von Sachsen. Vgl. Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett, Inventar-Nr. A 116 397.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Mit einem kleinen bräunlichen Fleck u.re.
Bl. 46,5 x 34,5 cm, Unters. 67 x 53 cm.
205 William Dickinson, Bildnis Friedrich August I. 1811.
William Dickinson 1746 London – 1823 Paris
François Pascal Simon Gérard 1770 Rom – 1837 Paris
Lithograph auf Bütten nach F. Gérard. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei bezeichnet "d'apres l'original qui ce trouve dans le Cabinet S.A. Prince de [Berwint ?] W. Dickinson fecit 1811".
Bildnis Friedrich August I. König von Sachsen (1750–1827). Vgl. Dresden, SLUB, Inventar-Nr.: Tall.Graf.I,10,9a.
Bis zur Darstellung beschnitten. Blatt mit Mittelfalte und einem Wasserfleck u.li.
Bl. 61,5 x 44,1 cm, Unters. 67,5 x 52,8 cm.
Jacob de la Feuille 1668 Sedan (Ardennes) – 1719
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Jacobus de la Feuille Excudit cum Privilegio Ordinum Hollandiae et West-frisiae". Unter dem Bildnismedaillon betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort schwarz umrandet.
Bildnis von Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen, genannt August der Starke, als August II. König von Polen (1670-1733).
Bis zum Plattenrand beschnitten. Blatt mit horizontaler Mittelfalte.
Bl. 58,4 x 47,5 cm, Psp. 67,8 x 52,8 cm.
Johann Philipp Haid 1730 Augsburg – 1806 ebenda
Mezzotint engraving auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Ioh. Phil. Haidt. Sculpsit". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
(1) "F.R.Xaverius Aug. Alb. Lud. Reg Princ. Poloniae et Lith Dux Saxon.". Dazu verso auf dem Untersatzkarton ein zweiter Abzug in Blau montiert.
Bildnis Franz Xaver von Sachsen und Polen (1730–1806), Sohn von Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen
Max. Pl. 41 x 27,5 cm, Bl. 47 x 33,5 Unters. 67,5 x 52,5 cm.
212 Carl Friedrich Holtzmann "August Churfürst von Sachsen". 1796.
Carl Friedrich Holtzmann 1740 Dresden – 1811 ebenda
Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg – 1586 Weimar
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von L. Cranach. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gem von L. Cranach pin 1580" sowie "Gestochen von Holtzmann" und datiert. Darunter betitelt und mit der Verlegeradresse versehen. Eingebunden in "Bildnis des Churfürsten August von Sachsen nach einem von dem jüngeren Lucas Cranach um 1564 verfertigten und in der Churfürstlichen öffentlichen Bibliothek zu Dresden befindlichen Gemälde von C.F. Holtzmann" Dresden 1796.
Ränder stockfleckig und Ecke o.re. geknickt.
Pl. 36,5 x 22 cm, Bl. 38 x 26 cm.
213 Nicolas (IV) de Larmessin "Marie Josephe de Saxe Dauphine de France". 2nd half 18th cent.
Nicolas (IV) de Larmessin 1684 Paris – 1755 ebenda
Charles André van Loo 1705 Nizza – 1765 Paris
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von C. van Loo. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Vanloo Pinxit" sowie "De Larmessin Sculp.". Darunter betitelt und mit der Verlegeradresse versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis Maria Josepha von Sachsen (1731–1767).
Bis zum Plattenrand beschnitten. Blatt leicht angeschmutzt und mit einem bräunlichen Fleck am Rand o.li.
Bl. 50,5 x 35,5 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.
Joseph de Montalegre Erste Erw. 1696 Prag – letzte Erw. 1729 Zittau
Copper engraving. In der Platte u.re. bezeichnet "Josephus à Montalegre scupl. Norim.". Im Schriftband in lateinischen Kapitälchen bezeichnet "Frid. August. D. G Rex Polon S.R.I., Archim. Elect. Saxoniae & S.R.I. Vicarius.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Verso auf dem Untersatzkarton ein weiterer Kupferstich montiert. In der Platte unten mittig bezeichnet "Gravé par E. Desrochers et se vend chez luy a Paris rue S.t. Jacques au Mecenas". Bildnismedaillon umlaufend in der
Bl. max. 29 x 18,2 cm, min. 15 x 10,8 cm, Psp. 53 x 33,5 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Joh El Ridinger inv et sculp A.V." li. Darunter ebenfalls in der Platte betitelt. Blatt 12 der Folge "Fürstliche Personen zu Pferde oder: Portraits grosser Herren zu Pferde". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Thienemann 830.
Blatt leicht angeschmutzt und geknickt.
Pl. 34 x 25 cm, Bl. 36 x 28 cm, Unters.64 x 47,3 cm.
Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin
Charles Amédée Philippe van Loo 1719 Rivoli (Turin) – 1795 Paris
Copper engraving auf Bütten nach C.A.P. van Loo. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Amédée Vanloo pinxit:1765." sowie "Gravé par G.F.Schmidt, Graveur du Roy" und datiert. Darunter betitelt und mit der Verlegeradresse sowie einer Widmung versehen. An den Ecken im Untersatzkarton montiert. Verso in Blei nummeriert.
WVZ Wessely 49.
Blatt leicht gebräunt, Ränder leicht stockfleckig.
Pl. 50,8 x 36,2 cm, Unters. 66,5 x 49,7 cm.
217 Johann Jakob Thurneysen "Fridericus Augustus Saxo-Polonorum Rex [...]". Um 1697.
Johann Jakob Thurneysen 1636 Basel – 1711 ebenda
Anthoni Schoonjans 1655 Antwerpen – 1726 Wien
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Schoonjans. In der Platte bezeichnet "J.J. Thourney ser Helv. Basil. sculp. Vien. Austria" sowie "Anton Schoenians C.M.P. ad vivum pinxit et excudit". Im Schriftband in Kapitälchen betitelt "Fridericus Augustus Saxo Polonorum Rex" und "Talis era dum Sceptra capis Friderice Polini, Sola potest Virtus dicere, qualis eris.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen, gen. August der Starke, als August II. König von Polen (1670-1733).
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 40,5 x 30 cm, Psp 49,5 x 34 cm.
218 Nicholaas Verkolje "Auguste III Roy de Polog.". 1706.
Nicholaas Verkolje 1673 Delft – 1746 Amsterdam
Ottomar II Elliger d. J. 1666 Hamburg – 1732 St. Petersburg
Mezzotint engraving auf Bütten nach O. Elliger d. J. In der Platte bezeichnet "N. Verkolje fec" sowie "O. Ellig[er] inv.". Bildnismedaillon umlaufend in Kapitälchen betitelt "Auguste III Roy de Polog. & Electeur de Saxe & […]". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Das Blatt entstand anlässlich der gewonnenen Schlacht bei Kalisch am 26. Oktober 1706.
WVZ Wessely 1 II ( von II).
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten und mit horizontalem Mittelfalz.
Darst. 54,4 x 39 cm, Psp. 67,8 x 52,8 cm.
219 Johann Georg Waldreich "Johanni Georgio II". 1664.
Johann Georg Waldreich Erste Erw. 1660 Augsburg – nach 1680 ebenda
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J. G. Waldtreich sculps" und datiert. Unter dem Bildnismedaillon lateinisch bezeichnet "Serenissimo ac Potentissimo Principi Domini Johanni Georgio II […]". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Singer 44562.
Pl. 48,2 x 36,2 cm, Bl. 51,3 x 39,8 cm, Psp. 67,8 x 52,8 cm.
Johann Martin Will 1727 – 1806 Augsburg
Daniel Klein 1672 Danzig – 1744 ebenda
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Copper engraving auf Bütten.
Bildnis Maria Amalia von Sachsen (1724-1760) nach dem Gemälde von Daniel Klein.
(2) In der Platte bezeichnet "Sysang fe."
Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 38,5 x 28 cm, Psp. 53 x 34 cm.