ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
942 Gottfried Körner "Felsbrücke" / "Zwielicht". 1981/ 1988.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Aquatintaradierung und Vernis mou auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GoKörner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "14/45" bzw. "36/60". Ein Blatt u.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen.
Ein Blatt minimal knickspurig.
Pl. 17,5 x 22 cm bzw. 9,8 x 13,6 cm, Bl. 33 x 37,5 cm bzw. 21,3 x 24,7 cm.
943 Gregor Torsten Kozik, "Vereinigung". 1980.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re., betitelt und nummeriert "72/225".
St. 29 x 40 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
947 Ingeborg Lahl-Grimmer, Zwei Kinder mit Nelke. 1968.
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Lithograph in colours auf kräftigem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lahl-Grimmer" und datiert u.re.
Papier wellig, leicht knickspurig, insbesondere am oberen Rand sowie an Ecke u.li. Fingerspurig und mit vereinzelten Stockflecken. Zwei kleine Einrisse am unteren Rand.
St. 54,5 x 37,9 cm, Bl. 65,5 x 46,3 cm.
949 Otto Paul Lange "Madonna (klein)". 1917.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut in colours (Farbmonotypie) mit Goldpigment auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In Blei innerhalb der Darstellung re. signiert "OttoLange" sowie li. bezeichnet "Hand.Selbstdruck", darunter in Blei nochmals signiert "OttoLange" re. sowie bezeichnet "Hand.Selbstdruck" li.
WVZ Schönjahn H 126; WVZ Boettger 200, jeweils mit abweichender Farbigkeit.
WVZ Reinhardt 25, mit abweichender Farbigkeit sowie abweichender Papierangabe.
Vgl.:
Ausst.: 1918, München, Neue Kunst.;
...
> Read more
Stk. 28 x 19,3 cm, Bl. 39,5 x 28,2 cm.
953 Christiane Latendorf "Das Nachtgesicht"/ "Weiße Krähe" / "Drei" / "Jule"/ "Elefanten in Afrika". 2002- 2005.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Silhouette, collagiert. Jeweils verso (ein Blatt recto u.re.) monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. Eine Arbeit an den Ecken auf schwarzen Untersatz klebemontiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Vereinzelt wischspurig.
Min. 10,2 x 15,6 cm, max. 25,5 x 30,8 cm, Unters. 21 x 29,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
955 R. Leonhardt "Schmöckwitz" / "Zivil-Strategen". 1956/ 1959.
R. Leonhardt 20. Jh.
Bleistiftzeichnung und kolorierte Federzeichnung in Tusche. Bleistiftzeichnung in Blei u.re. betitelt, datiert und monogrammiert "R.L." sowie verso ausführlich bezeichnet "Schmöckwitz (Oberspree) Blick in den Seddin-See" und signiert "R. Leonhardt". Federzeichnung in Feder u.re. signiert "R. Leonhardt" und datiert, verso in Blei betitelt und nochmals signiert und datiert.
Bleistiftzeichnung leicht finger- und knickspurig, li. Rand ungerade, Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re.
15,5 x 21,5 cm / 18 x 13,1 cm.
956 Max Lieber, Heidelandschaft. Early 20th cent.
Max Lieber 1851 Kolberg – 1918 Karlsruhe
Lithograph in colours auf Papier. Im Stein u.li. in Kapitälchen signiert "Max Lieber" und u.re. mit dem ligierten Verlags-Signet TBG.
Leicht knick- und fingerspurig. Rand u.li. leicht gestaucht und etwas stockfleckig. Kleine Kratzspur li.Mi. in der Darstellung.
St. 30,3 x 41,5 cm, Bl. 33 x 44,3 cm.
957 Ernst Lewinger "Verkündigung an die Hirten (Lukas 2,9)". 1966.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Tusche vom Künstler bezeichnet "Lukas 2,9".
Randbereiche unscheinbar gewellt und mit leichtem Abrieb.
16 x 21 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
958 Ernst Lewinger "Theaterinterieur mit Logen". 1973.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso in Blei vom Künstler datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Tusche vom Künstler betitelt.
Randbereiche unscheinbar gewellt, u. Rand mit minimalem Abrieb.
19,5 x 18,2 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.