AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
861 Tom Hops / Laure Malclès-Masereel "Im Hamburger Hafen" / "Pont Marie, Paris"/ "Hafen" /"Segelboote auf der Alster". 1958/ 1963.
Tom Hops 1906 Hamburg – 1976 ebenda
Lithograph on buff coloured paper. Zwei Arbeiten im Stein bzw. unterhalb der Darstellung "Tom Hops" signiert und eine Arbeit datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 132, III. Quartal 1958, A 1 und 4. Zwei Arbeiten im Stein signiert "Laure Macles" bzw. monogrammiert "LM" und datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 151, II. Quartal 1963, B 3 und 5.
Teils minimal knickspurig, teils mit winzigen Einrissen.
49 x 63 cm.
863 Günter Horlbeck "Kinderalptraum". 1966.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Lithograph auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Mehnert (1982) 92.
Abgebildet in: Günter Horlbeck-Stiftung, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Passage, Leipzig, 2003, S. 149.
Kleine Farbspur am re. Rand.
St. 50 x 42 cm, Bl. 75 x 50 cm.
864 Günter Horlbeck "Frauentorso". 1969.
Crayon lithograph auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "Probedruck" li. Abzug außerhalb der Auflage von 22 Exemplaren.
WVZ Mehnert (1982) 104.
Finger- und knickspurig. Verso Klebespur alter Montierung.
St. 65 x 45 cm, Bl. 75 x 59,5 cm.
865 Günter Horlbeck "Frauenprofil mit Taube". 1969.
Crayon lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Horlbeck" und datiert. Eines von sieben Exemplaren.
WVZ Mehnert (1982).
Leicht knick- und fingerspurig.
St. 60 x 50 cm, Bl. 75 x 59 cm.
868 Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.
Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie li. nummeriert "7/10". Trockenstempel u.li. Verso in Blei am u. Rand von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt.
WVZ Mehnert (2006) 65.
Minimal fingerspurig sowie Ecke o.li. leicht geknickt.
Pl. 49 x 65,5 cm, Bl. 56,3 x 78,8 cm.
869 Günter Horlbeck "Das kalte Feld 1946 (Ein Familienbild)". 1978.
Etching (mit Reservage) auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie li. nummeriert "20/20". Verso in Blei am u. Rand von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt.
WVZ Mehnert (2006) 67.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 49,2 x 64,3 cm, Bl. 57 x 77,5 cm.
872 Günter Horlbeck "Harmonie". 1981.
Drypoint etching mit Plattenton auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert. Einer von zwei Probedrucken außerhalb der Auflage von 40 Exemplaren für die Mappe "Metamorphosen im Dialog mit Goethe", dafür als farbinverse Hochdrucke ausgeführt.
WVZ Mehnert (2006) 74.
Minimal fingerspurig.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78,5 cm.
876 Alfred Hrdlicka "Intermezzo in Münster". 1985.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
WVZ Lewin 955.
Minimal finger- und knickspurig.
St.ca.x 63 cm, Bl. 57,5 x 75 cm.
877 Frank Hruschka "Altkötzschenbroda". 1999.
Frank Hruschka 1961 Dresden – lebt in Dresden
Pl. 22 x 31 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
878 Karl Hubbuch, Tanzendes Paar. Mid 20th cent.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
31,5 x 23,5 cm, Ra. 43 x 35 cm.