ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1450 Art-déco-Damenring mit Brillantsolitär und einer Naturperle. Early 20th cent.
Platin (geprüft). Der Ringkopf in schmalen, gegenläufigen Bändern mit je fünf Kleinstbrillanten in einem Brillanten (ca. 0,7 ct) in durchbrochener Zargenfassung sowie in einer Naturperle mündend. Schmale Schiene. Ungemarkt.
Schiene verkleinert mit sichtbarer Naht. Ringform durch Verkleinern queroval.
D. 16,5 mm (Ringgröße 51,5), Perle D. 0,6 cm, Brillant D. ca. 0,6 cm, ca. 0,7 ct, Gew. 4,8 g.
1451 Allianzring mit Turmalin (?) und Brillanten. Early 20th cent.
585er Gelb- und Roségold. Querrechteckiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit zentralem Turmalin (?) im Quadratschliff, flankiert von zwei Altschliffdiamanten. In der schmalen, geraden Schiene mit der Feingehaltspunze sowie mit der Meisterpunze "NK" (nicht aufgelöst).
Grüner Stein mit deutlicheren Kratzspuren. Ringschiene minimal tragespurig.
D. 17,5 mm (Ringgröße 54,5), Gew. 5,2 g.
1452 Goldschmiedering mit fünf Brillanten. Goldschmiede Hornung, Bremerhaven. 20th cent.
585er Gelbgold, platiniert. Schmaler, querrechteckiger Ringkopf mit fünf Brillanten in Carreaufassung. In der mittleren, geraden Schiene mit der Feingehaltsmarke, der Goldschmiedepunze sowie der gravierten Karatzahl "0,50".
Mit einem Zertifikat der Goldschmiede Hornung, Bremerhaven.
Schiene mit unscheinbaren Tragespuren.
D. 18 mm (Ringgröße 56), Gew. 6,0 g, Karatzahl ges. 0,5 ct.
1456 Ring mit Mondstein. Wohl Mitte 20. Jh. bis 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold. Runder Ringkopf, mit einem runden Mondsteincabochon ausgefasst. Schmale, gerade Schiene, ebenda mit der Feingehaltspunze.
Stein und Schiene mit unscheinbaren Tragespuren.
D. 17 mm (Ringgröße 54), Gew. 5,3 g.
750er Gelbgold, Silber (geprüft). Gewölbte, ovale Form, kreuzschraffiert und teils durchbrochen gearbeitet sowie mit einer stegförmig unterteilten, blütenblattförmigen Umrahmung. Zentral ein ausgefasster Granat (?) im Ovalschliff mit blütenförmiger Entourage aus teils unregelmäßigen Diamantrosen. Verso auf dem äußeren Kranz mit dem Feingehaltsstempel "750", dem Kontrollstempel "2098 A" (2. H. 20. Jh.) sowie zwei weitere Meisterstempel (nicht aufgelöst, wohl 1. H. 19. Jh.).
Wohl umgearbeitet und mit Punzierung versehen. Diamantrosen teils mit kleineren Bestoßungen.
4,2 x 3,6 cm, Granat ca. 1,0 x 0,8 cm, Gew. 11,4 g.