ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1311 Unbekannter Bildhauer, Kopf einer weiblichen mythologischen Figur. 1st quarter 20th cent.
Alabaster. Unsigniert.
Eine Bruchstelle am Hals re. mit gegilbter Klebung. Ergänzte Stelle aus Gips unter dem Hals.
H. 15 cm, B. 10 cm, T. 13 cm.
1313 Roland Paris "Der selbstgefällige Major" (Pompous major). Mitte 1920er/ 1930's.
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Bronze, gegossen und in polychromer Kaltmalerei gefasst, Elfenbein, geschnitzt. Der Mantel mit 12 kleinen Glassteinen verziert. Auf einen gestuft montierten, gelb-weiß geäderten Marmorsockel montiert. Dort zweifach geritzt signiert "ROLAND PARIS". Gegossen in der Bildgießerei Kraas, Berlin, ohne Gießereistempel.
Abgebildet in: Shayo, Alberto: Roland Paris. Art Deco's Jester King. Woodbridge, 2016. S. 192/193.
"Roland Paris ist einer der meist beachteten Künstler des Art
...
> Read more
H. 27,5 cm, B. 10 cm, T. 8,5 cm.
1315 Peter Pöppelmann, Gedenkplakette zur Internationalen Hygieneausstellung in Dresden. 1911.
Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden
Bronze. Figürliches Flachrelief. Signiert u.re. P. Pöppelmann. Bezeichnet o.re. "Kein Reichtum gleicht Dir o Gesundheit" und unterhalb der Darstellung "Internationale Hygiene-Ausstellung Dresden 1911". Im originalen Etui.
Die Internationale Hygiene-Ausstellung 1911 in Dresden entstand auf Betreiben des Dresdner Odol-Fabrikanten Karl August Lingner. Von Mai bis Oktober wurde die Ausstellung von ca. 5,2 Millionen Besuchern angesehen.
Etui mit altersbedingten Abnutzungen.
11,4 x 6,7 cm, Etui 15,5 x 10,5 x 2 cm.
1316 Frank Maasdorf "Stehende". No date.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. Am Boden ligiert monogrammiert "FM" sowie "JP" und römisch nummeriert "IVIX".
H. 25 cm.
1317 Otto Rost, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. 1st half 20th cent.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
White alloy, gegossen, grünschwarz patiniert. Rückseitig auf der Plinthe signiert "O. Rost".
Kleine Gussunregelmäßigkeiten. Patina vereinzelt minimal berieben und mit kleinen Kratzspuren.
H. 18,5 cm.
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Weißmetall, geprägt, mit silberfarbenem Überzug. Darstellung eines pflügenden Bauern, unterhalb mit dem geprägten Zitat aus Goethes Faust I, Vers 682, bezeichnet. Unterhalb der Darstellung im Model signiert "Prof. Poertzel". Im schwarz gefassten Plattenrahmen.
Oberfläche etwas berieben und mit Oxidationsspuren.
Pl. 11,5 x 17 cm, Ra. 22,8 x 28,5 cm.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Biskuitporzellan und Holz, schwarz lackiert. Vier annähernd quadratische Bildplatten mit jeweils einem reliefiert ausgearbeiteten weiblichen Torso auf eine Trägerplatte montiert. Verso eine runde, eingelassene Porzellanplakette mit der Manufakturmarke in Aufglasurschwarz, der Künstlersignatur in Schwarz sowie der Limitierung. Exemplar 11 von 20.
Entwurfsjahr: 1985.
WVZ Mlekusch 232.
"Ich stelle Einblicke in menschliche Körper dar. Das Auge konzentriert sich auf Teile und
...
> Read more
32 x 33 cm, Einzelplatten je 15,1 x 14,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.