AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
702 Manfred Butzmann "Gewässer" / "Paradies" / "Amselnest" / "Scheunen". 1975 / 1978 / 1987 / 1978.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Etching, eine Farblithografie sowie ein Ausstellungskatalog (Stendal 1977) mit handschriftlichem Brief des Künstlers an Reiner Uhlmann. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert. Ein Blatt bezeichnet "Probedruck". Überwiegend an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt
703 Heinrich Campendonk "Das Märchen". 1916/ 1917.
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
Wood cut auf hauchdünnem, beigefarbenen Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Campendonk" und re. datiert "1916-17". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.
WVZ Engels/Söhn 23.
Lichtrandig. Einriss (ca. 7 cm) in der Ecke o.re., kleine Löchlein im Bereich der Figur, durch vollflächige Montierung auf ein zweites Japanblatt retuschiert. Ecken o.re. und o.li. angeschmutzt.
Stk. 21,7 x 21,7 cm, Bl. 40,8 x 35 cm, Ra. 46,5 x 43,5 cm.
705 Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Codes". 1986.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching. Kassette mit je fünf Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski sowie mit transparentem Titelblatt. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert und betitelt. Teils nummeriert "X/XX". In der schwarzen Originalkassette mit serigrafierter Deckelillustration von Klaus Sobolewski. Dort auf der Innenseite ebenfalls nummeriert "X/XX" (Gesamtauflage 20 röm. und 50 arab. nummerierte Exemplare). Herausgegeben von Gunnar Barthel für die Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).
WVZ Werner/Juppe G 78-81.
Bl. 53 x 38,7 cm, Kassette 55 x 40,5 x 3 cm.
Etching auf Bütten. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und datiert.
WVZ Werner/Juppe G 52 I wohl a (von IIb3).
Der äußerste Blattrand leicht gewellt.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 48 x 35,8 cm.
709 Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1918.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
WVZ Schwarz L 325.
St. 16,5 x 10,2 cm, Bl. 21,2 x 15,4 cm.
711 Fritz Cremer "Aufsteigender II". 1966.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Pen Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "FCremer" und datiert. Verso mit dem Stempel der "Kleine Galerie Greifswald" und nummeriert "9/66/E" versehen. Im Passepartout.
WVZ Gredig 198.
Blatt leicht vergilbt und lichtrandig.
St. 42,5 x 12,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm, Psp. 64 x 48 cm.
715 Otto Dix "Die klugen und die törichten Jungfrauen". 1960.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
WVZ Karsch 256.
Minimal fingerspurig.
29 x 23 cm.
716 Otto Dix Otto Dix "Kleines Mädchen" (portrait Nana Dix ?). 1967. 1967.
Catalogue raisonné Lorenz SW 6.7.35.
Provenance: Estate of the printer Roland Ehrhardt, Dresden.
Darst. ca. 15,3 x 14 cm, Bl. 27 x 20 cm, Ra. 43,2 x 37,3 cm.
718 Heinz Drache, Fisch / Kosmische Kugel. 1980's.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Ein Blatt verso leicht angeschmutzt.
Pl. 14 x 18,7 cm, Bl. 23,5 x 29,5 cm; Bl. 32,3 x 41,2 cm, Psp. 33,2 x 43,5 cm.
719 Günter Drebusch, Drei Arbeiten. 1965 / 1966 / 1968.
Günter Drebusch 1925 Witten – 1998 ebenda
Etching und eine Prägedruck auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Drebusch" sowie datiert und nummeriert "1/5", "5/5" und "41/105". Ein Arbeit mit Glückwünschen versehen. Im Passepartout.
Ein Arbeit minimal lichtrandig und angeschmutzt.
Pl. 12 x 10 cm, Bl. 31 x 21 cm, Psp. 42 x 29,5 cm.