AUCTION 55 24. März 2018

532   Georg Christoph Eimmart "Frid. Gonzagae, Mant. Ducis, Scutum". 1680.

Georg Christoph Eimmart 1638 Regensburg – 1705 Nürnberg
Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg

Copper engraving und Radierung auf Bütten nach einer Zeichnung von J. von Sandrart. In der Platte bezeichnet "G. C. Eimmart fecit.". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Ioach: de Sandrart del:", "S.C.M." und betitelt. Oberhalb nummeriert "HH". Am o. Rand im Passepartout montiert.

Pl. 22,3 x 42,5 cm, Bl. 27,5 x 43,8 cm, Psp. 42,5 x 59 cm.

533   Domenicus Fietta "Das sonst gewesene Romansche anjezo aber das sogenante Homanische Freyherrlichen Familie von Hohenthal gehörige Haus zu Leipzig auf dem Marckt". Late 18th cent.

Domenicus Fietta Erste Erw. 1788

Copper engraving, koloriert. Guckkastenblatt. Am o. Rand seitenverkehrt betitelt. Ausführlich in der Platte deutsch und französisch betitelt, verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 48 x 59 cm.

538   Johann Christian Klengel "Zwei Nymphen vor einem schlafenden Hirten". 1784.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Klengel inv. f. 1784". Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Fröhlich G144.

Bl. 14,7 x 20,8 cm, Psp. 30 x 42 cm.

539   Johann Christian Klengel, Liegende Schafe und eine Ziege. Um 1800.

Pencil drawing auf Bütten. Signiert u.re. "Klengel". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Fröhlich.

13,2 x 18,4 cm, Psp. 30 x 40 cm.