AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
Bernhard von Arnswald 1807 Weimar – 1877 Eisenach
Brush and pen drawing in brauner und schwarzer Tusche über Bleistift auf gelblichem Papier. Unsigniert. An den Ecken im Passepartout montiert, dort u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Verso mit getilgtem Sammlungstempel des Kupferstichkabinetts Dresden.
Montierung sich recto leicht abzeichnend.
11 x 20,7 cm, Psp. 26,6 x 33,7 cm.
Brush and pen drawing in brauner und schwarzer Tusche über Bleistift, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. Unsigniert. O.re. mit getilgter Bezifferung "3009". An den Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand in Blei "Arnswaldt fecit" und in deutscher Schrift bezeichnet "hat sich selbst zeichnend, dahinter mit der Brille Hofrath Bechstein dargestellt" sowie u.Mi. betitelt. Verso mit getilgtem Sammlungsstempel des Kupferstichkabinetts Dresden und nochmals betitelt.
25,7 x 48,3 cm, Psp. 33,7 x 53,1 cm.
Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen
Copper engraving on hand-made paper. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet und teilweise betitelt. Erschienen bei Friedrich Heckel und Conrad Walther, Beschreibung der Illumination zu Dresden bey der Königlichen Sicilianischen in Vollmacht vollzogenen Vermählung. Dresden 1738.
Beigeben:
Max. 37 x 25,8 cm.
Alfred Richard Diethe 1836 Dresden – 1919 ebenda
Hermann von Petersdorff 1864 Stettin – 1929 Berlin
Pencil drawing und Pinselzeichnung in Tusche auf gräulichem Papier nach H. von Petersdorff. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort goldfarben umrandet und in Blei signiert "A. Diethe fecit" und datiert. Von fremder Hand in Blei nummeriert und bezeichnet.
Leicht knickspurig, Untersatz etwas angeschmutzt.
26,5 x 21 cm, Unters. 42,5 x 34,5 cm.
Georg Eberlein 1819 Linden – 1884 Nürnberg
Pencil drawing mit Aquarell in Braun. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei von fremder Hand u.li. bezeichnet "Eberlein fec" sowie mittig betitelt und bezeichnet "Oktober 1857". Verso mit getilgtem Sammlungsstempel des Kupferstichkabinetts Dresden.
Ecke u.re. mit Ausriss über Montierung. Leicht wisch- und fingerspurig.
24,8 x 35 cm, Unters. 34 x 53 cm.
Carl Gottlob Ehrlich 1744 Meißen – 1799
Etching auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "C. G. Ehrlich pinx. et Sculp.", darunter betitelt und datiert.
Pl. bzw. Bl. 28,4 x 36,5 cm.
418 Anton Graff "Johann Georg Sulzer". 1774.
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte li. signiert "A. Graff fec.". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 23 x 16,5 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.
419 Anton Graff, Selbstbildnis an der Staffelei. Wohl 1787.
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte li. signiert "A. Graff fec." sowie mit einer getilgten Bleistiftannotation. Verso wohl von fremder Hand in Tinte bezeichnet "G". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Heller-Andresen 1 III; Le Blanc Bd. 2, 2 (von 3); Berckenhagen 504.
Leicht bräunlicher Wasserfleck im u. Bildbereich, insgesamt stockfleckig, etwas staubspurig. Untersatz leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 18,3 x 12,5 cm, Bl. 21,5 x 16 cm, Unters. 32,5 x 26,5 cm.
Pencil drawing auf Papier. In Blei u.li. undeutlich signiert "Julius G…" und datiert sowie mittig betitelt.
25,3 x 32,5 cm.