AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
981 Emil Maetzel "Musizierende Knaben". 1954.
Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg
Etching mit grau-grünem Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maetzel". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 116, III. Quartal 1954, B 1.
Minimal fingerspurig.
Pl. 17,8 x 32,2 cm, Bl. 38 x 54 cm.
982 Klaus Magnus "Verfallenes Haus" / "Altberliner Haus mit Stilleben" / "Altberliner Häusergruppe mit Stilleben" / "Riesengebirge". 1970's.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten und Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Magnus" und datiert sowie li. betitelt. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Eigendruck".
983 Klaus Magnus, Stilleben mit Blumen und Muscheln. 1981.
Randbereich etwas angeschmutzt, minimal stockfleckig.
Pl. 16 x 32,4 cm, Bl. 37,3 x 47,6 cm.
985 Frank Maibier, Ohne Titel (Horizontale Strukturen). 2009.
Frank Maibier 1959 Chemnitz
Lithograph auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "F." sowie li. nummeriert "X XIII". Verso u.re. in Blei signiert "frank maibier" und mit Trockenstempel "F" sowie li. weiterem Trockenstempel versehen. Dort in Rot gestempelt "f", datiert und nochmals nummeriert.
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 37 x 45 cm, Bl. 51 x 65,5 cm.
987 Gerhard Marcks, Stehender weiblicher Akt. 1950's.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Pencil drawing auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "G Marcks". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer dünnen Flügelklappmappe.
Ränder leicht unsauber geschnitten. Minimal finger- und knickspurig.
42,6 x 26,3 cm, Unters. 70 x 50 cm.
990 Frans Masereel "Figure de proue". 1963.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
WVZ Ritter A f, Nr. 13.
Ränder li. und re. leicht wellig.
St. 31,2 x 44 cm, Bl. 49 x 63 cm.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Serigraph in colours (?) auf "Vélin d'Arches". Plakat, unsigniert. Abzug vor der roten Schrift und außerhalb der Plakatauflage von 700 Exemplaren, gedruckt bei Mourlot, Paris.
Vgl. WVZ Mourlot, Art in Posters von Mourlot, S. 42, dort mit abweichenden Blattmaßen und Technik (Farblithografie).
Bl. 60,5 x 43 cm.
993 Wolfgang Mattheuer "Der Nachbar, der will fliegen". 1983.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lino-Engraving. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "W. Mattheuer" und datiert, darunter betitelt sowie li. nummeriert "38/155".
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 269, dort als "e.a." vermerkt.
Ecken minimal knickspurig. Horizontale Knickspur am o.li. Rand.
Pl. 34,7 x 47 cm, Bl. 39 x 49,8 cm.
995 Hans Meid "Susanna im Bade". 1912.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf feinem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "MEID" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid" und nochmals datiert, li. betitelt. In den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Jentsch 73.
Pl. 11,8 x 15,1 cm, Bl. 22,9 x 23,3 cm, Psp. 49,8 x 36,1 cm.
996 Hans Meid "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1920.
WVZ Jentsch 326.
Pl. 24,1 x 20 cm, Bl. 51 x 38 cm.
997 Ruth Meier "Leopard II". 1927.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut on japanese paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck". Am o. Rand im Passepartout montiert.
Stk. 20,2 x 20 cm, Bl. 36 x 46,5 cm, Psp. 38 x 50 cm.
998 Ruth Meier "Junges Zebra". 1928.
Wood cut on japanese paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" und betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Stk. 20 x 20 cm, Bl. 30,3 x 34 cm, Psp. 37 x 49 cm.
999 Ruth Meier "Im Palmenhaus" / "Im Palmenhaus II". 1929.
Wood cut auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck".
Stk. 31 x 32,2 cm bzw. 33,8 x 23,5 cm, Bl. 43,6 x 56,8 cm bzw. 52,3 x 41,5 cm.