AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
1562 Gabbeh. Persien. Um 1950.
Vereinzelt minimale Fehlstellen in Flor und Fransen.
197 x 104 cm.
1566 Teppich mit Pflanzenmotiv. 20th cent.
Zwei Löcher eines inaktiven Schädlingsbefalls. Fehlstelle im Flor, Fransen einer Seite mit Fehlstellen.
182 x 133 cm.
1567 Löwengabbeh. Persien. Um 1960.
Form etwas verzogen, teils Nutzungsspuren.
200 x 110 cm.
1570 Kelim. Persien. contemporary
Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Stilisierter, zweireihig angeordneter, insektenförmiger Dekor über wollweißem Grund. Die Umfassung mit Rautenband, die Außenbordüre dunkelrot gefasst. Farbgebung in Rot, Blau, Schwarz, Brauntönen sowie Wollweiß. Flache Kante, Fransen in Wollweiß.
154 x 85 cm.
1571 Kelim. Kaschkaie, Persien. contemporary
Mit Fleckspuren.
300 x 170 cm.