AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
Hanns Hanfstaengl 1820 Baiernrain – 1885 Berlin
Wilhelm Höffert 1832 Stralsund – 1901 Wiesbaden
Carl August Teich. Hanfstaengl 19. Jh.
Albumen print, jeweils vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Bildnisse jeweils verso mit der Firmenbezeichnung. Totenbild in der Darstellung bezeichnet "Teich. Hanfstaengel", am li. Rand ausführlich firmenbezeichnet. Jeweils in Rot nummeriert.
Leichte Altersspuren, etwas ausgeblichen.
Min. 10 x 6,2 cm, max.10,8 x 16,8 cm.
262 Carl August Teich. Hanfstaengl, Bildnis König Albert von Sachsen. 1873- 1876.
Albumen print, vollständig auf schwarzem Untersatzkarton mit Goldschnitt kaschiert. U.li. mit der Stempelsignatur "Teich=Hanfstaengel", unterhalb der Darstellung in Gold mit der Firmenbezeichnung, dem Sächsischen Wappen und "Dresden" bezeichnet.
Minimale Altersspuren.
20,5 x 10 cm.
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
A. Hoffmann 19. Jh.
Fotografische Reproduktionen auf Albuminpapier. Jeweils auf Untersatzkarton kaschiert, dort jeweils mit dem Trockenstempel des Verlages und in Rot nummeriert. Albert-Blatt unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt, nach einer Zeichnung von Emil von Hartitzsch. Beigegeben kleiner Abzug des gleichen Bildes. König Johann-Blatt unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Thielau", "Witzleben" und "Oberstallmeister Thielau". Das Familienbildnis zeigt re. König Johann
Med. min. 31,5 x 19 cm, max. 35,5 x 30 cm, Unters. jew. 64 x 47,5 cm.